Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

20 ноября 2018 года Во всемирный день ребёнка сотрудники СУ СК России по Новгородской области выступили с лекциями

Всемирный день ребёнка был провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 1954 году. Он отмечается 20 ноября как день мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

Особое значение для Следственного управления Следственного комитета РФ по Новгородской области имеет защита прав социально уязвимых групп граждан, в первую очередь детей. Следственное управление уделяет особое внимание вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.

По случаю празднования Всемирного дня ребёнка сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Новгородской области и территориальных следственных отделов выступили с лекциями перед воспитанниками учебных заведений Новгородской области.

Учащимся рассказали о «Конвенции о правах ребёнка», которой закреплены базовые принципы, определяющие права и свободы лиц, не достигших совершеннолетия, о правилах поведения в обществе, мерах по защите от преступных посягательств, в том числе в сети Интернет, об ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений и административных правонарушений, а также о круглосуточной работе телефонной линии «Ребенок в опасности», на которую могут обратиться как сами дети, так и их родители, а также любые граждане, обладающие информацией о совершенном или готовящемся преступлении против ребенка.

Защита несовершеннолетних от преступных посягательств и иных нарушений их прав и законных интересов является приоритетным направлением в деятельности следственных органов Следственного комитета РФ. Подобная разъяснительная работа с детьми и подростками, призванная повысить уровень их правовой грамотности и обеспечить их безопасность, следственным управлением будет продолжена.

Новость на сайте Следственного комитета Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:20 14:59 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости