Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

20 ноября 2018 года В Липецкой области во Всемирный день ребенка следователи-криминалисты для школьников организовали интерактивную игру «СледОпыт»

20 ноября в России отмечается Всемирный день ребенка. Праздник введен в практику в 1954 году Генеральной Ассамблеей ООН как день мирового братства и понимания проблем детей. Дата выбрана не случайно - 20 ноября приняты Декларация и Конвенция о правах ребенка. В этот день отмечают и годовщину документов, ставших основополагающими в защите прав несовершеннолетних.

Всемирный день ребенка в Липецкой области следователи-криминалисты отмечают со школьниками. Более 100 ребят из Становлянского, Усманского, Лебедянского, Лев-Толстовского, Липецкого районов, города Грязи, Ельца и Липецка, в том числе кадетов из профильных классов под патронатом следственного управления СК России по Липецкой области, объединило желание примерить на себя роль следователя.

Ребятам предстоит самостоятельно раскрыть особо тяжкое преступление – разбойное нападение на пожилую женщину. Место происшествия сымпровизировано на главной сцене Липецкого Городского Дворца молодежи, где с помощью криминалистов и кримтехники юным следователям предстоит найти улики, собрать доказательства и вывести преступников на чистую воду. Кроме этого, школьники узнают о своих правах, выполнят интеллектуальные задания, познакомятся с историей развития и становления следственных органов в РФ, легендарными личностями.

Защита прав детей, охрана их жизни и здоровья, организация их досуга и создание условий для развития способностей, воспитания у ребят патриотизма и правильных нравственных ориентиров - приоритетное направление в работе СК России.

С целью предупреждения опасных ситуаций, в которые могут попасть дети, сотрудниками следственного управления на постоянной основе проводится разъяснительная работа в школах. Размещаются материалы профилактического характера в социальных сетях ведомства, на официальном сайте. Ежегодно организуются различные конкурсы, в которых участвуют дети, разработаны информационные памятки для детей и родителей о том, как не стать жертвой преступления.

К сожалению, не всегда трагедию удается предотвратить. За 9 месяцев текущего года следственным управлением СК России по Липецкой области возбуждено 59 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, 47 лиц признаны потерпевшими, из них в возрасте до года - 1 ребенок, от года до 5 лет – 4, 6-10 лет – 6, 11-14 лет – 17, 15-17 лет –19. Всего за 9 месяцев текущего года в регионе 3детей погибли от преступных посягательств.

Работа, направленная на защиту детства, постоянно совершенствуется, ведь девиз ведомства – чужих детей не бывает.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:20 16:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости