Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

20 ноября 2018 года В Севастополе местный житель, задушивший товарища и соседа по квартире, признан виновным в двойном убийстве

Собранные следственным управлением Следственного комитета РФ по городу Севастополю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 37-летнего жителя Гагаринского района. Он признан виновным в совершении двойного убийства (п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что вечером 29 сентября 2017 года мужчина выпивал с товарищем в салоне его автомобиля, припаркованным на улице Репина. Изрядно выпив, товарищ попросил убить его, поскольку ранее он не раз высказывал намерение о суициде. Нетрезвый мужчина, согласившись на просьбу друга, нашел в машине электропровод, пересел на заднее сидение, накинул провод на шею товарища и задушил его.

Вернувшись в квартиру, где он снимал комнату, мужчина обнаружил спящего нетрезвого знакомого, которого хозяин квартиры и его приятели оставили отсыпаться, а сами ушли за очередной порцией выпивки. Злоумышленник сначала избил его, а после задушил поясом от халата. Вернувшиеся хозяин квартиры с компанией, обнаружив страшную картину, вызвали сотрудников правоохранительных органов, которые задержали подозреваемого в убийстве.

На местах убийств работали следователи Гагаринского следственного отдела и эксперты отдела криминалистики следственного управления во взаимодействии с коллегами из УМВД. Сотрудники отдела криминалистики с использованием современной кримтехники изъяли неопровержимые доказательства вины подозреваемого, в том числе и его следы ДНК. Проведены исследования на полиграфе, которые, в том числе, позволили подтвердить причастность задержанного к преступлению и, что немаловажно, исключить невиновных лиц.

Подозреваемый в ходе следствия дал признательные показания, а в ходе следственного эксперимента (проверки показаний на местах совершения преступлений) рассказа о содеянном и показал - как совершал убийства.

Следствием собрана достаточная доказательственная база.

Приговором Севастопольского городского суда мужчина признан виновным в инкриминируемых преступлениях и приговорен к 17 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. После отбытия основного срока наказания он также ограничен в свободе сроком на 1,5 года. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:20 18:03 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости