Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

21 ноября 2018 года Сотрудники следственного управления провели для школьников уроки правовой грамотности

Вчера, 20 ноября 2018 года, во Всемирный день ребенка сотрудники следственного управления СК России по Ивановской области и управления Росгвардии по Ивановской области поговорили со школьниками г. Иваново об их правах.

Мероприятие проведено на базе Ивановского детского дома «Звездный».

В ходе встречи детям разъяснили их основные права и рассказали, куда следует обращаться по вопросу их защиты в Ивановской области. Особое внимание было уделено вопросам обеспечения личной безопасности несовершеннолетних, а также правилам поведения в общественных местах, которые помогут не стать объектом преступных посягательств со стороны злоумышленников.

Также внимание подростков обращено на возраст наступления уголовной ответственности за совершение различных видов преступлений.

В завершение мероприятия для школьников проведена викторина «Я знаю свои права», в ходе которой подросткам на примерах, взятых из литературных произведений, или наиболее распространенных жизненных ситуаций предлагалось определить, является ли рассматриваемое деяние правонарушением, какие права ребенка нарушены и какая ответственность за правонарушение предусмотрена законодательством РФ. Сотрудники следственного управления и управления Росгвардии подробно разобрали со школьниками каждую ситуацию с правовой точки зрения и ответили на все вопросы подростков.

В игре приняли участие 3 команды: «Умники» (школа № 55 г. Иванова), «Флэш» (школа № 25 г. Иваново) и «Звездочки» (Ивановский детский дом «Звездный»). Победителем викторины стала команда «Звездочки».

Уроки правовой грамотности также были проведены в других учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и школах г.Иванова и области.

Новость на сайте Следственного комитета Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:21 09:48 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости