Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

21 ноября 2018 года Сотрудники управления провели мероприятия, посвященные Всероссийскому Дню правовой помощи детям

В соответствии с решением Правительственной комиссии (протокол от 25.09.2013 № 2) по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в РФ», сотрудники следственного управления СК России по ЕАО провели мероприятия, посвященные Всероссийскому Дню правовой помощи детям. Цель мероприятий – рассказать детям об их правах, о том, что они граждане, такие же, как и взрослые.

В рамках дня правовой помощи детям по месту нахождения следственного управления, а также в детских образовательных учреждениях по всей области, Биробиджанской воспитательной колонии, социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних сотрудники следственного управления приняли участие в работе пунктов правового консультирования по вопросам прав детей. Для ребят всех возрастных групп проведены лекции, презентации, классные часы, викторины, «круглые столы» и семинары. Ребятам рассказали об их правах, закрепленных не только в российском, но и международном законодательстве.

Мальчишек и девчонок интересовали самые различные вопросы, в том числе, вытекающие из конкретных жизненных обстоятельств. О том, как не попасться в ловушки Интернет-мошенников, о том, какую ответственность несут несовершеннолетние и их родители за совершение тех или иных деяний, о том, как вести себя при общении с представителями правоохранительных органов и многое другое.

Несовершеннолетних из воспитательной колонии интересовали изменения в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве, в частности, по смягчению наказания за совершаемые преступления, досудебное сотрудничество со следствием, сроки следствия и порядок их продления.

Проведение указанных мероприятий, безусловно, позволит расширить кругозор детей, сформировать полное представление о своих правах и обязанностях, привить детям навыки правовой грамотности и ответственности за собственные поступки.

Новость на сайте Следственного комитета Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:21 17:47 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости