Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

21 ноября 2018 года В Вологде, благодаря работе следователей СК России по раскрытию преступлений прошлых лет, удалось установить личность обвиняемого в причинении смерти вологжанину

В 2003 году органами прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту причинения на даче в г. Вологде смертельных ранений 49-летнему мужчине. Тогда установить лицо, причастное к совершению преступления, не удалось, в связи с чем предварительное следствие по уголовному делу было приостановлено.

Вместе с тем, работа по раскрытию преступлений прошлых лет в органах СКР ведется постоянно. Материалы уголовных дел тщательно изучаются, установленные обстоятельства преступлений скрупулёзно анализируются. По изъятым в ходе следствия объектам проводятся исследования с использованием новейших методик.

Так, применив современные технические средства криминалистики, следователи и следователи-криминалисты СК России по Вологодской области выявили следы биологического происхождения на одном из вещественных доказательств, изъятых с места происшествия 15 лет назад. Производство по уголовному делу было возобновлено. Уникальная судебная генотипоскопическая экспертиза определила наличие в данных следах генотипа жителя Архангельской области.

Собранные улики позволили следователям следственного отдела по г. Вологда предъявить 34-летнему мужчине обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

По версии следствия, обвиняемый, которому на тот момент было 18 лет, не имея определенных занятий, несколько дней пребывал в г. Вологде. Днем 15 июля 2003 года на дачном участке в районе Доронино у него произошел конфликт со встреченным хозяином дачи. В ходе завязавшейся драки обвиняемый отнял у вологжанина нож и нанес им несколько ударов, причинив раны правого предплечья и кисти, от которых потерпевший скончался спустя некоторое время.

Скрывшись с места происшествия, обвиняемый покинул Вологодскую область. В дальнейшем он неоднократно привлекался к уголовной ответственности за кражи, в том числе в июле 2018 года осужден к лишению свободы.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:21 08:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости