Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

21 ноября 2018 года В Еравнинском районе за фальсификацию избирательных документов к уголовной ответственности привлечена бывшая председатель участковой избирательной комиссии

Собранные Еравнинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия доказательства суд счел достаточными для применения к бывшему председателю участковой избирательной комиссии № 49 территориальной избирательной комиссии муниципального образования «Баунтовский эвенкийский район» меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 142 УК РФ (фальсификация избирательных документов).

Следствием и судом установлено, что 9 сентября 2018 года в Единый день голосования подозреваемая выбрала из списка местных жителей 24 гражданина, которые, как она предполагала, не должны были прийти на выборы и участвовать в голосовании. Их паспортные данные она вписала в реестр заявлений о голосовании вне помещения избирательного участка и поставила от их имени подписи в соответствующих графах. Затем она заполнила за них 48 бюллетеней – по два на каждого гражданина, так как голосование проводилось по одномандатному и единому избирательным округам. После этого под предлогом объезда граждан, которые в силу состояния здоровья и по другим причинам, изъявили желание голосовать по месту жительства, женщина покинула избирательный участок с выездной урной для голосования, куда тайно во время указанной отлучки поместила поддельные бюллетени. Однако после возвращения она была изобличена одним из наблюдателей, находившимся на избирательном участке.

После возбуждения уголовного дела 70-летняя женщина признала свою вину и раскаялась. В связи с тем, что она впервые совершила преступление небольшой тяжести, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы (работает фельдшером) следствие и суд посчитали возможным применить к подозреваемой меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в соответствии с главой 51.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ с прекращением уголовного дела.

Постановлением суда бывшему председателю участковой избирательной комиссии назначен судебный штраф в размере 60 тыс. рублей. Помимо этого на женщину возложена обязанность публично извиниться перед гражданами, участвовавшими в выборах, за совершенное противоправное деяние.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:21 17:26 (МСК)

Законодательство: Статья 142 УК РФ Фальсификация избирательных документов, документов референдума

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости