Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

21 ноября 2018 года В Кургане завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела лицензионно-разрешительной работы УМВД России по г. Кургану

Следственным отделом по г. Курган следственного управления Следственного комитета РФ по Курганской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела лицензионно-разрешительной работы УМВД России по г. Кургану, обвиняемого в совершении 7 преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст. 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия, если это деяние совершено лицом с использованием своего служебного положения), 9 преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства) и 2 преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества путем присвоения, если это деяние совершено лицом с использованием своего служебного положения).

По версии следствия в 2013-2015 годах обвиняемый, последовательно занимая должности инспектора по особым поручениям центра лицензионно-разрешительной работы УМВД России по Курганской области и начальника отдела лицензионно-разрешительной работы УМВД России по г. Кургану, являясь должностным лицом правоохранительного органа и имея постоянный и беспрепятственный доступ к оружию, сданному гражданами для последующей утилизации, осуществил его хищение путем присвоения с оформлением соответствующих разрешительных документов.

Похищенное оружие хранилось у обвиняемого и было изъято следователем при проведении следственных действий. Общая сумма ущерба, причиненного гражданам в результате преступной деятельности обвиняемого, составляет более 90 тысяч рублей.

Преступная деятельность бывшего сотрудника полиции была выявлена сотрудниками подразделения собственной безопасности УМВД России по Курганской области. Помощь в расследовании указанных преступлений была также оказана сотрудниками Управления Росгвардии по Курганской области.

Следствию удалось собрать достаточную доказательственную базу, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следственный отдел по г. Курган

Новость на сайте Следственного комитета Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:21 15:32 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости