Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

21 ноября 2018 года Во Всемирный день ребенка сотрудники следственных органов встретились с учащимися школ и техникумов Кировской области

20 ноября отмечается Всемирный день ребёнка. Выбранная дата приурочена к подписанию Декларации прав ребёнка в 1959 году, ставшей основополагающим документом в решении вопросов о правах детей, а в 1989 году – Конвенции о правах ребёнка, в которой провозглашены права ребёнка, права и обязанности родителей и других лиц, несущих ответственность за жизнь, развитие и защиту детей.

В преддверии данного праздника сотрудники следственного управления СК России по Кировской области провели занятия с учащимися образовательных учреждений региона.

Руководитель следственного отдела по городу Вятские Поляны Евгений Палкин провел для учащихся лицея имени Шпагина города Вятские Поляны открытый урок. Он рассказал присутствующим о празднике, об основных положениях Конвенции о правах ребенка, а также сообщил детям об ответственности за правонарушения и преступления, разъяснил порядок обращения в компетентные органы и учреждения за защитой своих прав.Особое внимание выступающий уделил теме недопустимости нарушения прав других лиц, способам решения разногласий без применения насилия. Участниками встречи были обсуждены вопросы профилактики совершения имущественных преступлений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Руководитель Советского МСО Сергей Швайцерпровел беседу с учащимися лицея города Советска. Он объяснил подросткам, с какого возраста и за какие категории преступлений наступает уголовная ответственность, рассказал о наиболее часто совершаемых несовершеннолетними преступлениях, а также о преступных посягательствах, жертвами которых становятся дети, и ответственности за них.

Заместитель руководителя Слободского МСО Константин Олюшин пообщался с учащимися Слободского государственного технологического техникума. Он рассказал присутствующим об истории праздника, который отмечается 20 ноября, самых значимых в сфере охраны прав детей международных нормативных правовых актах. Учащимся были разъяснены закрепленные в Конвенции и законах РФ права детей. Константин Семенович рассказал имо законах РФ, которые они должны соблюдать, также об ответственности за нарушение законодательства.Отдельной темой были освещены вопросы защиты несовершеннолетних от преступных посягательств, а также последствия совершения преступлений самими несовершеннолетними.

Следователь Слободского МСО Кирилл Скоков пообщался с учащимися 9 классов средней школы с углубленным изучением отдельных предметов города Белая Холуница. Он рассказал ребятам о деятельности органов Следственного комитета РФ по защите прав несовершеннолетних при расследовании уголовных дел, а также о профилактике преступлений среди подростков путем разъяснения им объективной стороны наиболее распространенных составов преступлений, в том числе против собственности (кражи, грабежи, разбои, повреждения имущества), а также против личности (причинения вреда здоровью, истязаний и других преступлений).

В завершении всех встреч сотрудники следственного управления ответили на вопросы школьников, дали им полезные советы.В качестве рекомендаций профилактического характера офицеры СК ориентировали подростков на здоровый образ жизни, участие в общественных делах и мероприятиях. Они еще раз напомнили детям о том, к кому и каким способом следует обращаться в ситуации, когда им требуется помощь и защита, а также сообщили подросткам важные телефоны, в том числе следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области, по которым можно обратиться в случае нарушения их прав – телефонная линия «Ребёнок в опасности» (короткий номер 123), и «Телефон доверия» (короткий номер 124).

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:21 15:48 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости