Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

21 ноября 2018 года В Петрозаводске перед судом предстанут трое мужчин, обвиняемых в мошенничестве

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Карелия закончено расследование уголовного дела в отношении троих мужчин. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием), ч. 2 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, в 2015 году один из обвиняемых совершил мошеннические действия, в ходе которых получал в банке потребительские кредиты, оформляя их с помощью подложных документов на своих знакомых, не ставя последних в известность о намерении не выплачивать кредиты в последующем. В результате банку причинен ущерб на сумму более 2 миллионов рублей.

Кроме того, в 2015 году обвиняемый с двумя своими знакомыми совершили мошеннические действия в отношении страховой компании, инсценировав ДТП и получив страховую выплату. Ущерб страховой компании составил более 289 тысяч рублей.

Преступление раскрыто в результате совместных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных следователями СК, сотрудниками УФСБ по Республике Карелия и сотрудниками УЭБиПК МВД по Республике Карелия.

В настоящее время по уголовному делу утверждено обвинительное заключение, дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Наказание за данные преступления предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:21 15:52 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости