Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

21 ноября 2018 года Вынесен приговор двум жителям Балашовского района

Собранные следственным отделом по городу Балашов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными вынесения приговора двум жителям Балашовского района Саратовской области. В зависимости от роли каждого, 18-летний юноша обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновение в помещение либо иное хранилище и незаконным проникновением в жилище), 20-летний молодой человек, обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста).

Следствием и судом установлено, что 20-летний молодой человек путем обещаний вовлек своего несовершеннолетнего приятеля, которому на тот момент было 17 лет, в совершение тяжкого преступления, направленного на хищение чужого имущества. Так, в ночь с 22 на 23 мая 2018 года приятели тайно похитили из автомобиля модели ВАЗ 2115, принадлежащего 27-летнему жителю села Святославка Самойловского района Саратовской области автомагнитолу и четыре автомобильных колонки. После этого юноши незаконно проникли в гараж, расположенный на территории одного из домовладений того же села, принадлежащий 50-летнему местному жителю, где похитили циркулярную пилу и электроудлинитель, а затем забрались в частное домовладение этого же мужчины, похитив оттуда сварочный аппарат.

В ходе предварительного расследования похищенное имущество изъято. Благодаря предпринятым следователями СК мерам имущественный вред, причиненных потерпевшим, полностью возмещен.

В целях устранения причин и условий, способствовавших совершению преступления, в органы внутренних дел внесено соответствующее представление.

В судебном заседании злоумышленники полностью признали вину в инкриминируемых им деяниях. Приговором суда 18-летнему юноше назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, 20-летнему молодому человеку назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:21 17:53 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости