Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

22 ноября 2018 года Сотрудники следственного управления продолжают участвовать в мероприятиях, посвященных Всемирному дню ребенка

К проводимым мероприятиям, связанным со встречами с детьми, присоединились сотрудники еще ряда районных подразделений. В старших классах Средней общеобразовательной школы № 21 «Байкальская перспектива» заместитель руководителя следственного отдела по Железнодорожному району Анна Иванова в рамках лекции о профилактике виктимного поведения несовершеннолетних на примерах конкретных уголовных дел рассказала о том, какие меры предосторожности следует принимать детям, чтобы не стать жертвой грабителей, избежать вымогательств, предотвратить нападения на улице и т. п. Она также призвала школьников быть более бдительными, не оставаться безучастными к любым противоправным действиям, совершаемым в школе или на улице в отношении других несовершеннолетних. Также Иванова попросила учеников запомнить короткий номер мобильного телефона (123) горячей линии следственного управления «Ребенок в опасности», куда можно позвонить и на условиях анонимности сообщить любые сведения о нарушении прав детей. Выступление Ивановой перед детьми дополнили сотрудники прокуратуры Железнодорожного района. Лекции завершились обзорными рассказами о работе следователей и прокуроров, которые также заинтересовали ребят. На все вопросы детей сотрудники подробно ответили и пообещали вновь посетить школу в ближайшем будущем.

Сотрудники следственного отдела по Октябрьскому района города Улан-Удэ посетили Среднюю общеобразовательную школу № 42. Их выступление перед учениками старших классов было посвящено вопросам защиты прав детей, охраны их жизни и здоровья. Встреча сотрудников Северобайкальского межрайонного следственного отдела проведена с учениками Гимназии № 5 города Северобайкальска имени Л.В. Усыниной и была посвящена вопросам безопасного использования сети Интернет, а также вопросам детского травматизма и правилам безопасного поведения детей в зимнее время.

В канун Всемирного дня ребенка сотрудники Кяхтинского межрайонного следственного отдела вместе с коллегами из прокуратуры Кяхтинского района посетили Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Добрый», расположенный в селе Субуктуй. Они вручили детям приготовленные подарки, а также памятки об основных правах и гарантиях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В них помимо подробных разъяснений о том, какими льготами и гарантиями могут воспользоваться воспитанники детских домов, напечатаны телефоны всех сотрудников, к которым любой ребенком может позвонить и получить нужную правовую консультацию, либо сообщить о нарушении своих прав. После этого сотрудники в игровой форме – в виде загадок, викторин – раскрыли детям содержание Конвенции о правах ребенка и ряда национальных нормативных актов, регулирующих вопросы охраны детства. Воспитанники Центра в ответ подарили гостям поделки, сделанные своими руками в творческой мастерской, и попросили чаще навещать их с интересными рассказами.

Верим, что проводимые встречи сотрудников с детьми создают условия для дальнейшего учебного развития несовершеннолетних, воспитания у ребят патриотического духа и правильных нравственных ориентиров.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:22 17:53 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости