Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

07 декабря 2018 года Сотрудники регионального управления СК России провели встречи со школьниками по вопросам правового воспитания

Профилактика преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, а также самими несовершеннолетними, является одним из приоритетных направлений деятельности следственных органов СК России.

Одной из важнейших составляющих системы предупреждения преступности является виктимологическая профилактика. Зачастую подростки, совершая преступления, имеют смутное представление о законе и не могут дать правильную оценку общественной опасности своих действий. В связи с этим особую значимость приобретает деятельность по правовому воспитанию несовершеннолетних, включая разъяснение о преступных посягательствах и последствиях их совершения, ориентирование на недопущение и устранение виктимоопасных ситуаций, информирование об экстренных телефонах, по которым можно сообщить о преступлении.

Такие профилактические мероприятия на постоянной основе проводятся в различных образовательных учреждениях города и области. В преддверии Дня Конституции РФ в Борисоглебском, Грибановском, Терновском, Кантемировском муниципальных районах, в городе Воронеже сотрудники следственных органов СК России организовали встречи с учащимися старших классов, в ходе которых рассказали об основном законе страны и закрепленных в нем правах и обязанностях несовершеннолетних. В доступной форме разъяснено о необходимости соблюдения норм уголовного и административного законодательства, о правилах безопасного поведения на улице и в сети Интернет.

Познавательное мероприятие для старшеклассников городских школ провели сотрудники следственного отдела по городу Лиски. Учащиеся побывали с экскурсией в следственном отделе и смогли увидеть, как работают следователи, узнать особенности этой непростой, но социально значимой профессии.

Руководитель следственного отдела Александр Волокитин рассказал об особенностях прохождения службы в органах СК России, о возможности поступления и обучения в образовательных учреждениях системы Следственного комитета России. Не обошел вниманием он интересные случаи из собственной следственной практики, а также рассказал о современной криминалистической технике, используемой при раскрытии преступлений, сборе и закреплении доказательственной базы. В завершении встречи школьники поделились своими впечатлениями, задали интересующие их вопросы и поблагодарили сотрудников отдела за увлекательную экскурсию.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:07 10:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости