Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

07 декабря 2018 года Следственное управление незамедлительно реагирует на коррупционные проявления на всех уровнях органов государственной власти, местного самоуправления и в правоохранительных органах

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией, учрежденного 9 декабря 2003 года Генеральной ассамблеей ООН, следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан подвело предварительные итоги работы по противодействию коррупции в уходящем году.

В текущем году следователями следственного управления по результатам рассмотрения сообщений о преступлениях коррупционной направленности возбуждено 305 уголовных дел, 108 уголовных дел о совершении 562 преступлений направлены в суд для рассмотрения по существу.

Следственным управлением возбуждены уголовные дела о коррупционных преступлениях в отношении должностных лиц государственных и муниципальных учреждений и предприятий, а также органов МВД, прокуроров, должностных лиц органов местного самоуправления, в том числе глав муниципальных образований и лиц особого правового статуса, таких как депутаты и адвокаты.

Так, в августе текущего года возбуждено уголовное дело в отношении Учалинского межрайонного прокурора по факту получения взятки в крупном размере за общее покровительство и попустительство по службе в пользу местного предпринимателя.

В августе текущего года возбуждено уголовное дело в отношении главы администрации Краснокамского района Республики Башкортостан и его заместителя, а также их подельника – местного предпринимателя по факту получения взятки группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере и посредничества во взяточничестве.

По результатам расследования следователями следственного управления направлены в суд уголовные дела в отношении должностных лиц органов исполнительной власти республики, органов местного самоуправления, правоохранительных органов, государственных и муниципальный учреждений и предприятий.

Так, Туймазинским межрайонным следственным отделом направлено в суд уголовное дело по обвинению главы администрации Кандринского сельсовета Туймазинского района в совершении 11 преступлений по ст. превышение должностных полномочий, по обвинению заместителя министра сельского хозяйства Республики Башкортостан в совершении мошенничества и превышения должностных полномочий. В настоящее время дело рассматривается судом.

В мае текущего года по результатам расследования вторым отделом по расследованию особо важных дел направлено в суд уголовное дело по обвинению главы администрации Хайбуллинского района в злоупотреблении должностными полномочиями из корыстных побуждений. В настоящее время дело рассматривается судом.

В сентябре текущего года Дюртюлинским межрайонным следственным отделом направлено в суд уголовное дело по обвинению заместителя главы администрации Дюртюлинского района в мошенничестве, по факту хищения денежных средств местного предпринимателя под видом получения взятки за совершение действий в пользу предпринимателя. По результатам рассмотрения уголовного дела судом вынесен обвинительный приговор.

В июне текущего года вторым отделом по расследованию особо важных дел направлено в суд уголовное дело по обвинению директора Сибайского института ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет» в совершении растраты в крупном размере и хищения мошенническим путем денежных средств учреждения в крупном размере. В настоящее время дело рассматривается судом.

Следственное управление республики продолжает активную работу при взаимодействии с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, по выявлению коррупционных преступлений в различных сферах и будет и впредь принципиально относиться ко всем коррупционным проявлениям и незамедлительно реагировать, принимая самые действенные меры в отношении заподозренных должностных лиц, невзирая на чины и звания.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:07 15:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости