Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

07 декабря 2018 года В Ростове-на-Дону вынесен приговор бывшей судье Арбитражного суда Ростовской области, обвиняемой в мошенничестве

Собранные следственным управлением Следственного комитета РФ по Ростовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора по уголовному делу, возбужденному Председателем СК России в отношении бывшей судьи Арбитражного суда Ростовской области Светланы Мартыновой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Следствием и судом установлено, что в 2011 году судья предложила двум предпринимателям оказать содействие в приобретении прав на землю сельскохозяйственного назначения, расположенную в Кущевском районе Краснодарского края. Предприниматели, согласно договоренности, должны были перечислить Мартыновой денежные средства за такое содействие. Юристы Мартыновой обеспечили переход прав на указанные земли специально созданной для этого, фактически подконтрольной ей фирме. Предприниматели в свою очередь передали судье часть оговоренной суммы в размере более 40 млн. рублей (в различной валюте), однако Мартынова передала акции этой фирмы своим родственникам и знакомым, таким образом, похитив мошенническим путем деньги предпринимателей.

Длительное время Мартынова игнорировала вызовы следователя, не являясь на допросы без уважительных причин. В связи с этим ей было заочно предъявлено обвинение и она объявлена в федеральный розыск. Принятыми мерами обвиняемая была задержана в г. Москве и доставлена в г. Ростов-на-Дону. По ходатайству следователя, судом в отношении нее избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приговором суда женщине назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а также штрафа в размере 500 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:07 15:11 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости