Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

09 декабря 2018 года 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция против коррупции. Россия ратифицировала Конвенцию в марте 2006 года.

Основным документом, регламентирующим работу всех ведомств в этой сфере, является Национальный план противодействия коррупции на 2018-2020 годы, утвержденный Указом Президента РФ №378 от 29 июня 2018. Планом предусмотрены меры по противодействию коррупции в различных сферах, а также организация мероприятий, направленных на популяризацию в обществе антикоррупционных стандартов.

На противодействие коррупции направлены усилия всех правоохранительных органов. Так, органы внутренних дел и безопасности выявляют преступления, следователи Следственного комитета возбуждают уголовные дела, расследуют факты коррупции, суды рассматривают поступившие дела и выносят приговоры, прокуроры участвуют на всех стадиях - устанавливают факты нарушения законов, надзирают за расследованием, поддерживают обвинение в судах. От эффективности взаимодействия всех элементов механизма зависит результат работы по борьбе с преступностью.

В Калужской области в 2018 году к уголовной ответственности за совершение коррупционных преступлений привлекались главы поселений, сотрудники муниципальных учреждений, Росреестра, Ространснадзора, налоговой службы, депутат, адвокаты, сотрудники системы исполнения наказаний и службы судебных приставов, сотрудники правоохранительных органов. Расследовано несколько дел, связанных с социальной сферой, когда злоумышленники наживались на самых незащищенных слоях населения. Так, в Кировском районе вынесен приговор бывшему замдиректора Нагорновского психоневрологического интерната, который присвоил деньги одного из пациентов, а также незаконно использовал деньги пациентов на приобретение инвентаря для участия сотрудников интерната в турслете. Приговором суда ему назначен штраф 150 тысяч рублей и 1,5 года лишения права занимать руководящие должности. Почтальон из Малоярославца признана виновной в присвоении денег, предназначенных для выплаты пенсий местным жителям. Она приговорена к испытательным работам с удержанием процента от заработка.

Помимо наказания виновных во взяточничестве особое значение уделяется принятию мер по возмещению ущерба, причиненного коррупционными преступлениями, установлению имущества, подлежащего конфискации. В случае с почтальоном Почта России вернула пенсионерам денежные средства, а затем взыскала их с почтальона. В Износках суд удовлетворил иск к сотрудницам районного отдела культуры о возмещении в бюджет присвоенных ими 4 миллионов рублей.

Получить информацию о расследовании коррупционных преступлений можно на нашем сайте в разделе "Противодействие коррупции"

Новость на сайте Следственного комитета Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:09 08:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости