Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

09 декабря 2018 года 9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

Ежегодно 9 декабря в мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией. 1 ноября 2003 года Генеральной Ассамблеей ООН принята Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции. Протокол о Конвенции был подписан 9 декабря 2003 года в Мериде (Мексика) на политической конференции, созванной специально для этой цели. Конвенцию подписали свыше 100 государств, в том числе Россия. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов.

Вопросы противодействия коррупции и расследование преступлений коррупционной направленности являются одним их приоритетных направлений в работе Следственного комитета РФ. Её наличие существенно влияет на разрушение социальных связей, падение нравственных устоев, ведет к нетерпимости и ожесточению людей, разрушает внутренний мир личности.

Противодействие преступлениям коррупционной направленности и обеспечение возмещения причиненного данными преступлениями ущерба являются одними из основных приоритетов в работе Следственного управления, что обусловлено значительной общественной опасностью коррупционных преступлений, которые вызывают повышенный общественный резонанс и негативно влияют на производственную область, снижают финансовые поступления в государственный бюджет.

В текущем году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 35,2 % увеличилось количество поступивших в СУ СК России по Ленинградской области сообщений о преступлениях коррупционной направленности, на 45 % увеличилось и количество возбужденных уголовных дел указанной категории.

Так, за 09 месяцев 2018 года в следственных подразделениях зарегистрировано 192 сообщения о преступлениях коррупционной направленности (+ 50 по сравнению с аналогичным периодом 2017 года), по результатам рассмотрения которых (с учетом остатка) возбуждено 145 (+ 45 к АППГ), отказано в возбуждений уголовных дел по 27 (- 5 к АППГ) сообщениям; передано по подследственности – 25 (+ 21 к АППГ).

В указанный период в производстве находилось 216 (+ 81 к АППГ) уголовных дел о коррупционных преступлениях, из них окончено производством – 97 (+ 25 к АППГ).

При этом, особое внимание уделялось выявлению коррупционных преступлений в сферах размещения и исполнения государственного и муниципального заказа, использования государственного имущества, расходования бюджетных средств.

Так, в производстве отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления находится уголовное дело, возбужденное 08.11.2017 по ч. 4 ст. 159 УК РФ, по факту хищения денежных средств РФ, выделенных на оплату работ по текущему ремонту светящих навигационных знаков, расположенных в Сайменском фарватере в Выборгском районе Ленинградской области, в особо крупном размере. К данному уголовному делу соединены еще 9 уголовных дел. Фигурантами дела являются четыре человека, общая сумма причиненного бюджетной системе РФ ущерба составляет не менее 50 млн.рублей. В настоящее время расследование данного уголовного дела продолжается.

Еще один пример коррупционного преступления можно привести в г.Приозерск, где расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ, в отношении инспектора МРЭО № 13 ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, который совместно с другими неустановленными сотрудниками указанного МРЭО за денежное вознаграждение незаконно выдавал гражданам водительские удостоверения без принятия государственных экзаменов, а также возвращал водительские удостоверения без наличия на то оснований. В одно производство с указанным уголовным делом было соединено еще 6 уголовных дел, возбужденных в отношении предприимчивого инспектора по ч. 3 ст. 290, ч. 2 ст. 292 УК РФ.

Помимо непосредственного расследования преступлений, сотрудники следственного управления на постоянной основе осуществляют межведомственное взаимодействие с правоохранительными и контролирующими органами, участвуют в заседаниях комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Ленинградской области при вице-губернаторе Ленинградской области, в ходе которого рассматриваются вопросы о принимаемых мерах по предупреждению коррупции в регионе.

Кроме того, в следственном управлении регулярно проводятся межведомственные мероприятия с сотрудниками правоохранительных органов, в ходе которых обсуждаются вопросы, направленные на качественное межведомственное взаимодействие при выявлении и раскрытии преступлений коррупционной направленности, а также проблематика в доказывании по уголовным делам указанной категории.

В ходе расследования преступлений коррупционной направленности ведется работа, направленная на профилактику правонарушений и преступлений, заключающаяся в инициировании перед органами власти и управления различных уровней, ведомствами и учреждениями принятия решений по выявляемым в ходе расследования уголовных дел проблемным вопросам и устранению причин и условий, способствовавших совершению преступлений.

Сотрудники следственного управления и дальше намерены бороться с коррупционными преступлениями, невзирая на должности и заслуги лиц их совершивших.

Напоминаем, что в целях повышения эффективности работы по выявлению фактов коррупции, на сайте Следственного управления по Ленинградской области функционирует раздел "Противодействие коррупции", в котором размещена информация об антикоррупционных мероприятиях. Там же имеется "Обратная связь для сообщения о фактах коррупции", с активной ссылкой на Интернет-приемную и телефоном доверия 8-800-200-97-80.

Новость на сайте Следственного комитета Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:09 11:15 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости