Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

09 декабря 2018 года О состоянии работы по противодействию коррупции

9 декабря ежегодно отмечается Международный день борьбы с коррупцией, учреждённый Генеральной Ассамблеей ООН. Именно в этот день в 2003 году РФ подписала Конвенцию ООН против коррупции. Понятие коррупции происходит от латинского- подкуп должностных лиц. В настоящее время понятие коррупции трактуется намного шире - как использование должностными лицами своих властных полномочий в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и установленным моральным устоям. Коррупционная деятельность считается одним из основных видов теневой экономики. Поэтому преступления, относящиеся к категории коррупционных очень разнообразны. Это получение и дача взятки, мошенничество, присвоение и растрата, халатность, служебный подлог и другие.

В следственном управлении по Тверской области работа по выявлению и расследованию коррупционных преступлений, совершенных должностными лицами в органах власти и управления, является одним из приоритетных направлений деятельности. Руководство регионального СКР и территориальных следственных отделов с целью повышения эффективности противодействия коррупционным преступлениям в различных сферах деятельности в 2018 году на постоянной основе принимали участие в работе координационных совещаний руководителей правоохранительных органов области, межведомственных рабочих групп, деятельность которых направлена на пресечение в регионе коррупционных проявлений.

Концентрация усилий следственных подразделений по выявлению и пресечению коррупционной деятельности позволила в текущем году изобличить виновных в совершении преступлений. Немаловажную роль в выявлении и пресечении анализируемых преступлений сыграло надлежаще организованное взаимодействие между правоохранительными органами, а также контрольно-надзорными службами области. Следственным управлением по материалам УФСБ и УМВД области возбужден и расследован ряд резонансных уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, связанных с хищением бюджетных денежных средств, злоупотреблением полномочиями и превышением полномочий сотрудниками органов внутренних дел и другие. Так за 9 месяцев 2018 года в следственных подразделениях СК по Тверской области в производстве находилось 205 уголовных дел анализируемой категории (аналогичный период прошлого года - 133). Окончено в отчетном периоде 88 уголовных дел (55).

В настоящее время деятельность следственного управления по Тверской области направлена на повышение качества и результативности следственной работы по противодействию коррупционным преступлениям, как это и определено решениями Следственного комитета РФ, приказами и указаниями Председателя Следственного комитета РФ, усиление процессуального контроля за своевременностью и качеством выполнения следственных действий, ужесточения мер ответственности по фактам выявленных нарушений.

Немаловажное значение имеет формирование негативного отношения общества к такому явлению как коррупция. В связи с этим сотрудниками следственного управления проводится соответствующая разъяснительная работа в трудовых коллективах и учебных заведениях. Информация о расследуемых преступлениях публикуется в СМИ. На официальном сайте следственного управления Следственного комитета РФ по Тверской области в разделе «Противодействие коррупции» можно сообщить о фактах коррупционных проявлений через «Интернет-приемную».

Новость на сайте Следственного комитета Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:09 12:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости