Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

10 декабря 2018 года К Международному Дню борьбы с коррупцией в следственном управлении СК России по Алтайскому краю проведен Круглый стол на тему «Бытовая коррупция – бич современного общества»

На фоне расследования «громких» уголовных дел коррупционной направленности и задержания высокопоставленных чиновников и сотрудников правоохранительных органов, обвиняемых в совершении коррупционных преступлений, не теряет своей актуальности тема бытовой коррупции. Впервые понятие «бытовая коррупция» введено Национальным планом противодействия коррупции на 2010-2011 гг., утвержденным Президентом РФ, и определено им как «коррупционные нарушения, с которыми граждане встречаются наиболее часто». Она охватывает сферу взаимодействий граждан и власти: здравоохранение, образование, различного вида регистрации, военный призыв, личную безопасность и многое другое.

Для обсуждения роли следственных органов, органов государственной власти и научного сообщества в пропаганде нетерпимости проявлений бытовой коррупции в обществе в следственном управлении Следственного комитета РФ по Алтайскому краю состоялся Круглый стол на тему «Бытовая коррупция – бич современного общества». Участие в мероприятии приняли сотрудники следственного управления, представитель Департамента администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по обеспечению региональной безопасности - начальник отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений Оксана Киселева, заведующий кафедрой уголовного процесса и криминалистики Алтайского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Юрий Бойко и доцент кафедры уголовного права и криминологии Алтайского государственного университета Валерий Мазуров.

Участниками Круглого стола было отмечено, что многим гражданам привычна бытовая коррупция. Люди не замечают того, что она охватывает всю их жизнь - взятки платят в роддоме, за поступление в вуз, за очередь на жилье, за получение водительских прав, за ускорение каких-либо регистрационных процедур и так далее. И порой граждане не задумываются, что поощряя своими действиями чиновников различного уровня, они безмолвно содействуют их безнаказанности и расцвету бытовой коррупции. Несомненно, наш менталитет отблагодарить за услугу и вручить подарок или конверт с деньгами за то, что должностное лицо итак обязано делать, порой трактуется обывателем как элемент вежливости. Однако данные поощрения в дальнейшем способствуют тому, что берущий привыкает к подаркам и ждет за свои услуги обязательного вознаграждения. Так, Юрий Леонидович Бойко привел пример из своей практики: «Во время написания диссертации, я проводил опрос у бывших сотрудников правоохранительных органов и чиновников, которые отбывают наказание за взяточничество. И когда выяснял вопрос о вымогательстве взятки, у тех, кто получал ее, мне говорили, знаете, я ведь был нормальным чиновником, но мне приносят и кладут в карман. Поначалу отказывался, но потом второй раз, третий и так далее. А спустя год уже привык и ждал, когда же принесут. Поэтому, основное направление профилактики должно быть направлено именно на тех, кто дает взятку и потворствует взяткополучателю». Несомненно, профилактическая работа является одной из основных в укоренении стойкого убеждения о нетерпимости коррупции в обществе. И та работа, которую проводят следственные органы при подаче информации о расследуемых уголовных делах коррупционной направленности и государственные органы власти, должна быть более эффективной.

Оксана Борисовна Киселева рассказала о государственной программе противодействия коррупции, которая действует на территории региона, о ежегодном творческом конкурсе для представителей СМИ «Коррупция: взгляд журналиста», которая действует под эгидой Правительства Алтайского края и стимулирует журналистов на более внимательное отношение к данной тематике и размещение антикоррупционных материалов. Однако, участники Круглого стола согласились с необходимостью принятия более эффективных мер по правовому просвещению населения. Так, Валерий Анатольевич Мазуров озвучил идею создания специальной правовой передачи на краевом телевидении, которая смогла бы включать в себя не только информацию, исходящую от правоохранительных органов, но и освещать нетерпимость к коррупционным проявлениям путем размещения социальной рекламы, сюжетов, интервью по данной тематике.

Все участники Круглого стола сошлись на мнении внести предложение в Правительство региона - предусмотреть создание правовой программы в рамках реализации проектов о противодействии коррупции. Ведь, как известно, информационное просвещение оказывает большую роль на массовое сознание. Следователем по расследованию особо важных дел Станиславом Александровичем Асташенко приведен пример, когда расследуя уголовные дела о получении взятки должностными лицами, те, у кого взятку вымогали, рассказывали, что именно информация, полученная из СМИ, позволила им не испугаться и обратиться в правоохранительные органы с заявлением.

Кроме того, представители научного сообщества высказали мысль о необходимости внесения изменений в законодательство о мелком взяточничестве. Если перевести данный состав преступления в административное регулирование, а также определиться с субъектом (не только должностные лица) – то данные меры могут позволить снизить количество таких проявлений. Ведь когда человек приходит устраиваться на работу, а у него административное наказание за дачу мелкой взятки или ее получение, то любой работодатель не станет брать такого сотрудника. Данная перспектива будет побуждать граждан, особенно молодое поколение лишний раз подумать – дать взятку или испортить себе карьеру и возможность стать успешным в своем деле.

В ходе беседы участники Круглого стола также пришли к выводу, что несомненно, ту политику, которую проводит государство в искоренении, прежде всего, бытовой коррупции, имеет свои положительные результаты. Однако работа в этом направлении должна вестись постоянно и планомерно, особенно в части информирования населения о том, что бытовая коррупция – это зло. Ведь как показывает практика, большое преступление рождается из малого!

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:10 09:46 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости