Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

10 декабря 2018 года Жители Коношского района признаны виновными в убийстве, совершенном группой лиц

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двоим жителям Коношского района в возрасте 25 и 36 лет. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «д,ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью, группой лиц) и ч.1 ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища).

С 15 сентября 2017 года в Коношском районе проводились мероприятия по розыску 57-летнего пенсионера, который подрабатывал сторожем на пилораме.

В ходе следственно-оперативных мероприятий, проведенных совместно с сотрудниками полиции, в лесополосе у поселка Сосновка Коношского района обнаружено тело разыскиваемого с открытой черепно-мозговой травмой и ожогами тела. По подозрению в совершении убийства задержаны два работника пилорамы, один из которых ранее отбывал наказание в местах лишения свободы за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Следствием и судом установлено, что в ночь на 14 сентября 2017 года на территории пилорамы в поселке Сосновка обвиняемые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из-за личной неприязни к потерпевшему, который длительное время не возвращал им зарядное устройство для портативного телевизора, выбили входную дверь в бытовку, в которой проживал пенсионер. В указанной постройке между ними произошел словесный конфликт, в ходе которого они жестоко избили потерпевшего, в том числе подручными предметами. Затем на улице обвиняемые потребовали от него выкопать для себя яму и продолжили наносить ему удары руками, ногами и лопатой, причиняя особые страдания и мучения. Когда пострадавший перестал подавать признаки жизни, с целью сокрытия следов преступления они облили тело убитого бензином и подожгли. На следующее утро тело отнесли в лесополосу, где оно и было обнаружено сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе допросов обвиняемые свою вину признали.

Приговором Архангельского областного суда им назначено наказание в виде лишения свободы на срок 16 и 17 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор суда не вступил в законную силу.

Пресс- служба Следственного управления Следственного комитета РФ по АО и НАО

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:10 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости