Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

10 декабря 2018 года Бывший врио начальника Управления ФМС России по Алтайскому краю и Республике Алтай предстанет перед судом по обвинению в получении взятки в особо крупном размере

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего врио начальника Управления ФМС России по Алтайскому краю и Республике Алтай. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом лично в виде денег и иного имущества (в том числе, когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому лицу) в особо крупном размере за совершение действий и бездействие в пользу представляемых взяткодателем лиц, если указанные действия и бездействие входят в служебные полномочия должностного лица).

По данным следствия, с декабря 2014 по декабрь 2016 года обвиняемыйполучил лично взятку в виде денег и иного имущества (иконы) в особо крупном размере на общую сумму 1 193 300 рублей от директора филиала ФГУП «Паспортно-визовый сервис»Музалевского, который оказывал физическим и юридическим лицам информационные и консультационные услуги в сфере миграции. Денежные средства предназначались за принятие юридически значимых решений: врио начальника краевого УФМС давал указания подчиненным сотрудникам предлагать заказчикам в сфере миграционных услуг обращаться за их предоставлением только в Филиал и Общества, подконтрольные Музалевскому, оказывать практическую помощь и обучение сотрудников унитарного предприятия, а также не отказывать получателям государственных услуг в приеме у них документов, ранее оформленных за плату сотрудниками паспортно-визового сервиса.

Данное преступление было выявлено сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

В мае 2018 года в отношении Музалевского за совершение мошенничества судом вынесен обвинительный приговор и назначено наказание в виде 3-х лет лишения свободы условно. Кроме того, в части исковых требований с него взыскана сумма в размере 1 миллиона 700 тысяч рублей.

В ходе расследования уголовного дела следствием в обеспечение гражданского иска и возможной конфискации наложен арест на имущество и денежные средства обвиняемого на общую сумму 1 130 000 рублей. Бывший врио начальника Управления ФМС России по Алтайскому краю и Республике Алтай своей вины не признал, однако следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:10 13:37 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости