Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

10 декабря 2018 года В Вологодской области возбуждено уголовное дело по результатам проверки сообщения о женщине – ветеране Великой Отечественной войны, вынужденной проживать в сложных жилищных условиях

Следственными органами Следственного комитета РФ по Вологодской области по результатам проведенной доследственной проверки по размещенному в СМИ сообщению о вожегодском ветеране, вынужденном проживать в деревянном доме, требующем серьезного ремонта, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Напомним, что по сообщениям СМИ 93-летняя жительница Вожегодского района проживает в деревянном доме, у которого протекает кровля, местами прогнил пол, тепло не держится в помещении из-за больших щелей.

Следователем СКР проведен осмотр места происшествия с привлечением руководителя администрации Вожегодского городского поселения и заведующей отделом ЖКХ и строительства Вожегодского муниципального района. Обследование дома ветерана показало, что он действительно требует значительного ремонта, в том числе кровли и полов.

По данным следствия, жилище ветерану предоставлено Вожегодским райпо в 2014 году для проживания на основании договора найма жилого помещения. При этом постоянное проживание женщины престарелого возраста, являющейся инвалидом, в существующих условиях представляет реальную опасность для ее жизни и здоровья.

За период доследственной проверки местные власти и руководство райпо инициировали вопрос привлечения добровольной помощи местных предпринимателей, готовых откликнуться на нужды ветерана Великой Отечественной войны. Ими предоставлены необходимые пиломатериалы. Также проведены работы по замене полов в туалете, о чем просила женщина. Вместе с тем, несмотря на заключенный договор, работы по ремонту крыши откладываются.

Кроме того, по сведениям Вожегодского районного потребительского общества, предоставленным следствию, указанное жилое помещение числится на балансе общества, но его финансовое состояние не позволяет произвести ремонт дома либо оформить правоустанавливающие документы на него. Здание не признано аварийным или подлежащим сносу, так как балансодержателем оценка его соответствия установленным требованиям не проводилась. В этой связи проживающая в нем женщина в программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья участвовать не может.

Обо всех обстоятельствах, влекущих нахождение женщины-ветерана престарелого возраста в условиях, препятствующих оперативному разрешению сложившейся ситуации, руководитель регионального управления Следственного комитета проинформировал губернатора Вологодской области, направив соответствующее письмо и предложив принять необходимые меры по защите и восстановлению нарушенных жилищных прав пенсионерки, относящейся к социально незащищенной категории граждан.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:10 12:13 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости