Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

09 декабря 2018 года 9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

Ежегодно, начиная с 2004 года, 9 декабря страны мира отмечают Международный день борьбы с коррупцией, который провозгласила Генеральная Ассамблея ООН (резолюция № A/RES/58/4 от 21 ноября 2003 года). Этот день в очередной раз дает повод задуматься о глобальной проблеме, способах предупреждения и противодействия коррупции. Именно 9 декабря 2003 года в Мексике открыли для подписания Конвенцию ООН против коррупции, которая определила механизмы международного сотрудничества в сфере противодействия коррупции, а также меры по предупреждению и наказанию виновных.

Россия стала одной из первых стран, которые подписали антикоррупционную Конвенцию, и ратифицировала документ Федеральным законом в марте 2006 года.

Одним из методов предупреждения коррупционных преступлений является уголовное преследование лиц, их совершивших, и применение к ним мер уголовно-правового характера.

За 11 месяцев 2018 года в следственные органы СКР по Республике Алтай поступило 47 сообщений о совершении преступлений коррупционной направленности, из них по 23 возбуждены уголовные дела. Следователями завершено расследование 18 уголовных дел коррупционной направленности, совершенных 18 лицами, в том числе ряд уголовных дела в отношении членов организованной преступной группы, все они направлены в суд для рассмотрения по существу. Всего за 11 месяцев 2018 года в производстве следователей находилось 31 дело о преступлениях коррупционной направленности, из них по 4 уголовным делам установлено причинение материального ущерба.

Сумма выявленного ущерба по направленным в суд уголовным делам рассматриваемой категории составила 1 437 000 рублей, ущерб возмещен на общую сумму 155 000 рублей. При этом следственными органами наложен арест на имущество обвиняемых в порядке ст. 115 УПК РФ с целью возмещения причиненного ущерба, а также исполнения наказания в виде штрафа на общую сумму 28 932 000 рублей. Удельный вес суммы арестованного имущества от причиненного ущерба составил 2013,4 %.

По-прежнему, наиболее часто среди преступлений в сфере коррупционных отношений в указанном периоде следователями выявлялись такие, как получение и дача взятки, присвоение и растрата с использованием служебного положения, коммерческий подкуп, превышение и злоупотребление должностными полномочиями.

Именно взяточничество является одним из наиболее общественно опасных уголовно-наказуемых деяний. Оно не только посягает на основы государственной власти, нарушает нормальную управленческую деятельность государственных и муниципальных органов и учреждений, препятствует конкуренции, затрудняет экономическое развитие государства, но и деформирует правосознание граждан, создавая у них представление о возможности удовлетворения личных и коллективных интересов путем подкупа должностных лиц.

Большая часть оконченных следователями следственного управления уголовных дел коррупционной направленности рассмотрены судами в текущем году. Так, в октябре 2018 года вынесен обвинительный приговор бывшему начальнику Управления Пенсионного фонда РФ в городе Горно-Алтайске Республики Алтай Галине Агеевой. Она признана виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения), ей назначено наказание в виде штрафа в размере 170 000 рублей. В июле текущего года вынесен обвинительный приговор бывшему главе муниципального образования «Кош-Агачский район» Республики Алтай Ауельхану Джаткамбаеву. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290, п.п. «а, в» ч. 5 ст. 290, п. «а,в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом, совершенное в особо крупном размере, а также получение взятки должностным лицом, совершенное организованной группой, в крупном размере). Суд, приняв во внимание собранные следствием доказательства, признал Джаткамбаева виновным и с учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве и выполнения им его условий, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 3 500 000 рублей. Джаткамбаев взят под стражу в зале суда. Судом для обеспечения исполнения приговора сохранен арест, наложенный на принадлежащие Джаткамбаеву денежные средства в размере 719 000 рублей до исполнения решения суда в части взыскания штрафа. Приговор суда вступил в законную силу.

В настоящее время в следственном управлении расследуется ряд уголовных дел о коррупционных преступлениях, совершенных должностными лицами республиканской больницы; уголовное дело о совершении порядка 10 коррупционных преступлений, совершенных бывшим сотрудником республиканских налоговых органов; и другие.

Такие примеры не единичны и свидетельствуют о нацеленности, как следственного управления, так и отдельных органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, на повышение качества работы по противодействию коррупции.

Напоминаем, что борьба с коррупцией является приоритетным направлением деятельности следственных органов СК России, вне зависимости от субъекта преступления и суммы взятки.

«Разорви цепь коррупции» – так звучит девиз международного дня борьбы с этим явлением. В этом лозунге прослеживается призыв не только к правоохранительным органам, но и к каждому отдельному гражданину. Любой человек может изменить ситуацию в лучшую сторону: необходимо отказаться от участия в каких-либо незаконных и непрозрачных мероприятиях, а обо всех фактах склонения к совершению коррупционного преступления или вымогательства взятки, сообщать в правоохранительные органы. Своевременное пресечение незаконной деятельности коррупционера позволит не допустить совершение им ряда возможных преступлений в будущем и реализовать принцип неотвратимости наказания.

В целях повышения эффективности работы по выявлению фактов коррупции следственным управлением СКР широко используются возможности информационных технологий. На сайте регионального следственного управления функционирует раздел «Противодействие коррупции», в котором размещена информация об антикоррупционных мероприятиях. Там же имеется подраздел «Обратная связь для сообщения о фактах коррупции» с указанием телефонной линии «телефон доверия» 8 913-991-7821, а также активная ссылка на Интернет-приемную (http://altai.sledcom.ru/folder/873291).

Только совместными усилиями, системным и конструктивным взаимодействием правоохранительных органов и общества можно добиться перелома в борьбе с коррупцией!

Новость на сайте Следственного комитета Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:09 12:07 (МСК)

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости