Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

09 декабря 2018 года 9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

Ежегодно 9 декабря в мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией. 1 ноября 2003 года Генеральной Ассамблеей ООН принята Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции. Протокол о Конвенции был подписан 9 декабря 2003 года в Мериде (Мексика) на политической конференции, созванной специально для этой цели. Конвенцию подписали свыше 100 государств, в том числе Россия. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов.

Вопросы противодействия коррупции и расследование преступлений коррупционной направленности являются одним их приоритетных направлений в работе Следственного комитета РФ. Её наличие существенно влияет на разрушение социальных связей, падение нравственных устоев, ведет к нетерпимости и ожесточению людей, разрушает внутренний мир личности.

Противодействие преступлениям коррупционной направленности и обеспечение возмещения причиненного данными преступлениями ущерба являются одними из основных приоритетов в работе следственного управления, что обусловлено значительной общественной опасностью коррупционных преступлений, которые вызывают повышенный общественный резонанс и негативно влияют на производственную область, снижают финансовые поступления в государственный бюджет.

В текущем году в СУ СК России по Ульяновской области поступило 141 сообщение о преступлениях коррупционной направленности, возбуждено 102 уголовных дела указанной категории.

В указанный период в производстве находилось более 130 уголовных дел о коррупционных преступлениях, из них окончено производством – 68.

Так, завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Ульяновской области Осянина Э.А. С января по сентябрь 2016 года он через посредника получил взятку 12 млн 850 тыс рублей за предоставление лицам, организовавшим производство и хранение контрафактной алкогольной продукции на территории двух производственных баз в г.Ульяновске, своевременной служебной информации о подготовке сотрудниками правоохранительных органов мероприятий по пресечению такой деятельности. Приговором суда Осянину было назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 38 млн 550 тыс рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти на этот же срок.

Помимо непосредственного расследования преступлений сотрудники следственного управления на постоянной основе осуществляют межведомственное взаимодействие с правоохранительными и контролирующими органами, руководитель следственного управления является постоянным участником Совета безопасности Ульяновской области и Координационного совещания при Губернаторе Ульяновской области по противодействию преступности на территории региона, на которых в том числе обсуждается проблематика противодействия коррупционным проявлениям.

Кроме того, в следственном управлении регулярно проводятся межведомственные мероприятия с сотрудниками правоохранительных органов, в ходе которых обсуждаются вопросы, направленные на качественное межведомственное взаимодействие при выявлении и раскрытии преступлений коррупционной направленности.

В ходе расследования преступлений коррупционной направленности ведется работа, направленная на профилактику правонарушений и преступлений, заключающаяся в инициировании перед органами власти и управления различных уровней, ведомствами и учреждениями принятия решений по выявляемым в ходе расследования уголовных дел проблемным вопросам и устранению причин и условий, способствовавших совершению преступлений.

Сотрудники следственного управления и дальше намерены бороться с коррупционными преступлениями, невзирая на должности и заслуги лиц их совершивших.

Напоминаем, что в целях повышения эффективности работы по выявлению фактов коррупции, на сайте следственного управления по Ульяновской области функционирует раздел "Противодействие коррупции", в котором размещена информация об антикоррупционных мероприятиях. Там же имеется "Обратная связь для сообщения о фактах коррупции", с активной ссылкой на Интернет-приемную и телефоном доверия 8 (8422) 41-39-86

Новость на сайте Следственного комитета Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:09 20:07 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости