Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

10 декабря 2018 года Казанские студенты ознакомились с работой экспертов-криминалистов

В экспертно-криминалистическом отделе следственного управления СК России по Республике Татарстан продолжается активная работа по подготовке молодых специалистов для пополнения кадрового резерва.

На регулярной основе проводятся факультативные занятия для студентов юридического факультета Казанского инновационного университета им. В.Г. Тимирясова (ИЭУП). В рамках занятий студенты знакомятся современными возможностями компьютерно-технических, молекулярно-генетических, фоноскопических (лингвистических), строительно-технических, судебно-медицинских, судебно-экономических, оценочных (товароведческих), психофизиологических экспертиз.

Помимо этого, на базе лаборатории молекулярно-генетических исследований проводятся научно-практические занятия для студентов и магистров Института фундаментальной медицины и биологии К(П) ФУ, обучающихся по специальности биохимия и генетика. В рамках занятий слушателям демонстрируются современные возможности криминалистической ДНК-лаборатории, в том числе методы молекулярно-генетического исследования биологических следов, изъятых с мест преступлений. Студентам предоставляется уникальная возможность ознакомиться со всеми этапами исследования ДНК, начиная с осмотра вещественных доказательств (с использованием передовой экспертно-световой техники и методов экспресс-анализа), экстракции ДНК из выявленных биологических следов с использованием современных наборов и автоматизированных систем с последующим количественным и качественным анализом выделенной ДНК методом полимеразной цепной реакции в реальном времени, и заканчивая фрагментным анализом генетических признаков и подготовкой заключения эксперта.

Также на базе лаборатории при содействии специалистов экспертно-криминалистического отдела ведутся научные, курсовые и дипломные работы с перспективой разработки и внедрения в экспертную практику новых методов молекулярно-генетического исследования и анализа.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:10 15:22 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости