Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

10 декабря 2018 года В Республике Татарстан местный житель признан виновным в совершении мошенничества

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Татарстан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении депутата Совета Урманчеевского сельского поселения Мамадышского муниципального района 63-летнего Рашида Аитова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Следствием и судом установлено, что с декабря 2012 до ноября 2015 года Аитов, являясь одним из учредителей и генеральным директором ООО «Фирма «Свей» и генеральным директором ООО «Маг-Строй», не имея разрешения и утвержденной проектно-сметной документации на строительство двух 18-этажных жилых домов по улицам Чистопольская и Четаева города Казани организовал заключение договоров долевого участия в строительстве и договоров уступки права требования по продаже квартир.

При этом свои обязательства по строительству и сдаче домов в эксплуатацию Аитов выполнять не собирался, похитив таким образом у ольщиков денежные средства на сумму более 344,3 млн. рублей.

Ни один дом в эксплуатацию сдан не был. Строительство дома на улице Четаева остановилось на уровне 7 этажа, а 18-этажный многоквартирного жилого дома по улице Чистопольская согласно заключению эксперта построен с многочисленными нарушениями и отступлениями от строительных норм и правил.

В ходе грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий 13 ноября 2015 года Аитов был задержан в городе Москве. Следствием проделан большой объем работы проведено около 20 различных экспертиз, в том числе почерковедческие, строительно-технические, товароведческие и другие. Потерпевшими по делу признаны 143 человека.

Приговором суда Аитову назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:10 14:48 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости