Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

10 декабря 2018 года Сотрудники следственного управления по Тверской области провели урок мужества с учащимися подшефного кадетского класса средней образовательной школы № 16 города Твери

10 декабря 2018 года в кадетских классах школы № 16 города Твери сотрудники регионального Следственного комитета России - старший помощник руководителя следственного управления (по взаимодействию со СМИ) Валерия Павлова, руководитель отдела кадров Татьяна Волченко и председатель ветеранов следствия "Союз" Сергей Павлов провели урок мужества, на котором рассказали учащимся о детях, которые не пожалели своей жизни ради спасения близких, а порой и посторонних людей, проявив такие качества, как несгибаемое мужество, безграничную любовь к людям, самоотверженность.

В сердцах людей большой болью отозвалась весть о гибели 4 декабря 2018 года 16-летнего Ивана Крапивина, который в мае прошлого года, пытаясь защитить мать от напавшего на нее пьяного соседа, сильно пострадал, получив удары гантелей по голове. Иван с места происшествия был доставлен в реанимационное отделение больницы, а затем мальчика ожидала длительная борьба уже за свою жизнь. Даже находясь в состоянии глубокой комы Ваня не сдавался. Только его брат Илья, а также посторонние, но неравнодушные люди на протяжении полутора лет были обеспокоены его судьбой и делали всё для того, чтобы мальчик смог выздороветь и вернуться к нормальной жизни. Чтобы спасти героя врачами использовались самые современные методы лечения и все с надеждой ждали улучшений, но 4 декабря подросток умер.

Иван Крапивин посмертно награжден медалью СК России "Доблесть и отвага".

На встрече с кадетами сотрудники следственного управления рассказали также:

-о 7-летнем Евгении Табакове, который встал на защиту своей 12-летней сестры, пытаясь отбить ее от проникшего в дом грабителя, и получил смертельное ножевое ранение. Благодаря решительным действиям Жени его сестре удалось спастись. Герой посмертно награжден Орденом Мужества;

-о 12-летнем Даниле Садыкове, который, не раздумывая бросился на спасение малыша упавшего в бассейн, находящийся под напряжением. Спасая ребёнка, Данила сам получил смертельный удар током. Посмертно награжден Орденом Мужества;

о- 13-летнем Андрее Касимове, который защищая свою 11-летнюю сестру погиб в нервной борьбе с преступником. Посмертно награжден медалью «За спасение погибавших».

Это были обыкновенные современные мальчишки со своими шалостями, заботами и привязанностями, но настал час выбора - и каждый из них совершил поступок, который по праву называется подвигом.

Надеемся, что впредь ребятам никогда не придётся делать выбор в такой жизненной ситуации, но наблюдая за эмоциональным и искренним восприятием кадетами рассказов о героях, можно быть уверенными в том, что в своей жизни они прежде всего будут опираться на идеалы справедливости, добра и любви.

Новость на сайте Следственного комитета Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:10 17:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости