Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

10 декабря 2018 года Сотрудники регионального СКР провели «Урок мужества» в детском центре «Исток»

Сегодня Северодвинск и все неравнодушные граждане РФ прощаются с героем нашего времени – 16-летним Иваном Крапивиным. История этого отважного мальчика никого не оставит равнодушной. Ваня погиб, защищая свою мать, которая впоследствии перестала интересоваться судьбой своего ребенка.

Мы должны помнить истории о тех, кто ушел безвозвратно с честью, в этой связи старший помощник руководителя следственного управления СКР по Смоленской области Наталья Зуева в Демидовском центре для несовершеннолетних «Исток» провела Урок мужества.

Становление ребёнка как патриота Родины происходит в его детстве. Патриотическое чувство, желание и готовность защищать Родину должно формироваться на конкретных примерах.

В тяжелые периоды нашей истории наш народ не раз спасали мощные запасы её духовной силы, в основу которых положены такие ценности, как любовь к Родине, своему народу, его традициям, устоям. Духовной силой обладали не только солдаты, которые по долгу службы должны защищать Родину, но и юнцы - мальчишки и девчонки, которые несмотря на юный возраст героически защищали Родину от врага.

Есть ли место настоящему героизму в наши дни, в наше мирное время? На этот вопрос сотрудник Следственного комитета России попросила ответить ребят из центра «Исток», но прежде чем они дали ответ, Наталья Зуева рассказала истории нескольких юных героях нашего времени.

4 декабря 2018 года несмотря на все усилия врачей скончался 16-летний Иван Крапивин. На протяжении полутора лет, за жизнь Ивана боролись лучшие врачи: ГБУЗ АО «Северодвинская городская больница № 2; ГБУЗ АО «Архангельская областная детская клиническая больница им. П.Г. Выжлецова»; детской городской клинической больницы № 5 им. Филатова города Санкт-Петербурга и ГБУЗ «Научно-исследовательский институт неотложной детской хирургии и травматологии» Департамента здравоохранения г. Москвы.

Так, в мае прошлого года пьяный сосед напал на мать Ивана. Мальчик заступился за неё, пригрозив вызвать полицию. За это сосед трижды ударил Ивана гантелей по голове. Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц). Приговором суда в январе этого года мужчина был признан виновным, ему назначено наказание в виде 14 лет 6 месяцев лишения свободы.

Травмы, полученные ребенком, были очень серьезными. Ваня, находился в состоянии комы, но боролся за жизнь. К сожалению борьба оказалась неравной, Иван скончался.

«По характеру Иван был доброжелательный, спокойный, сдержанный, немногословный, стремился быть успешным, тонко чувствовал несправедливость, имел своё мнение. С одноклассниками отношения у подростка были хорошие, дружественные. К поручениям классного руководителя относился ответственно. Входил в состав Совета старшеклассников, принимал активное участие в организации и проведении классных и школьных мероприятий. С начальной школы Иван любил принимать участие в военно-патриотических акциях. Очень любил животных, принимал участие в экологических и благотворительных акциях. Классный руководитель всегда могла положиться на него. Он любил проводить свободное время в кабинете с пользой: поливал цветы, дежурил по классу, помогал навести порядок после уроков. Никогда не стеснялся и не стыдился трудиться», - вот так характеризуют Ивана в родной школе.

Отличная характеристика, только становиться больно до слез, что эти замечательные слова написаны о 16-летнем мальчике в прошедшем времени.

Иван Крапивин посмертно награжден медалью СК России "Доблесть и отвага". Сегодня Ваню похоронили в родном Северодвинске. Следственный комитет России взял на себя организацию траурных мероприятий и похорон.

Сотрудник Следственного комитета рассказала истории еще троих маленьких героев, которые посмертно награждены Орденами Мужества и медалью «За спасение погибавших». Это Женя Табаков, который в семилетнем возрасте ценой собственной жизни спас свою двенадцатилетнюю сестру от ворвавшегося в квартиру грабителя; 12-летний Данил Садыков, который в Набережных Челнах, видя, что незнакомый ему маленький мальчик упал в фонтан, единственный бросился на помощь, вытащил ребенка из воды, но сам получил смертельный удар током; 13-летний Андрей Касимов, который погиб вместе с 11-летней сестрой от рук преступника, при этом до последнего вздоха пытался защитить младшую сестру, оказав серьезное сопротивление превосходящему его по силе злоумышленнику.

Нельзя было не затронуть историю о нашем земляке Никите Казаченко. 7 декабря 2017 года утром произошел пожар в частном домовладении в городе Вязьма. В доме проживала местная жительница совместно с 5 малолетними детьми возраста от 9 месяцев до 11 лет. В момент пожара женщина и 4 детей, находились дома. Старшая девочка, была в гостях у родственников. Когда начался пожар, дети спали. Первым проснулся 9-летний Никита, он вынес и спас из горящего дома своих двоих братьев и 9-месячную сестру. К сожалению женщину спасти не удалось. 1 ноября этого года Никита вместе с другими детьми-героями получил награду - медаль "За мужество в спасении" от Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко.

По окончанию мероприятия, в зале где собрались ребята, стояла особенная тишина. Глаза девчонок и мальчишек говорили сами за себя, эти истории тронули их до глубины души.

Старший помощник руководителя управления СКР по области вернулась к заданному вопросу: так есть ли место настоящему героизму в наше мирное время? Ответы прозвучали по-разному: к сожалению, но в тоже время и к счастью, есть. Мы все глубоко скорбим о тех мальчишках, которые ценой собственной жизни, защищая своих близких, а порой и незнакомых им людей, погибли. Но к счастью есть такие герои, маленькие патриоты своей страны, любящие сыновья и братья.

Казаченко Никите же хочется сказать огромное спасибо за искренность, доброту, терпение и будь счастлив наш юный герой!

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:10 18:15 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости