Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

11 декабря 2018 года В Алтайском крае семейная пара предстанет перед судом по обвинению в незаконном обороте наркотических средств

Следственным отделом по Индустриальному району города Барнаул следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 37-летней жительницы Алтайского края и ее 40-летнего супруга. В зависимости от роли каждого, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного с использованием средств информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам), п. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием средств информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере), ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере).

По данным следствия, в 2017 году с целью трудоустройства обвиняемые через объявление, размещенное в сети Интернет, согласились выполнять функции курьеров для распространения наркотических средств на территории города Барнаула. Супругизабирали оптовые кладки с расфасованным наркотическим веществом в местах, которые им посредством сообщений в одном из популярных мессенджеров указывал «работодатель» для дальнейшей их реализации. Закладки обвиняемые раскладывали в различных местах краевого центра, а затем сообщения с фото и описанием тайников отправляли заказчику. За свою работу они получали вознаграждение в размере 50 тысяч рублей в неделю.

В марте 2018 года супруги были задержаны в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции.

В ходе предварительного следствия было установлено, что женщина на момент совершения преступлений являлась членом участковой избирательной комиссии одного из районных сельсоветов края.

Следствием собраны достаточные доказательства причастности обвиняемых к инкриминируемым деяниям, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:11 15:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости