Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

11 декабря 2018 года Бывший сотрудник управления государственного строительного надзора министерства строительства и ЖКХ Саратовской области признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге

Собранные следственным отделом по Волжскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему заместителю начальника отдела по городу Саратову Управления государственного строительного надзора министерства строительства и ЖКХ Саратовской области Андрею Иващенко. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностных полномочий), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Следствием и судом установлено, что 25 ноября 2016 года Иващенко, являясь должностным лицом, в ходе проведения выездной проверки возведенного жилого дома, расположенного на территории Волжского района города Саратова, злоупотребляя своими должностными полномочиями, при наличии очевидных отклонений от проектной документации (отсутствие лифтов и лифтового оборудования в доме, подъемников для лиц с ограниченными возможностями, благоустройства придомовой территории) составил акт проверки объекта без замечаний. На основании данного акта он подготовил заключение о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов и проектной документации.

29 ноября 2016 года на основании выданного им заключения администрацией муниципального образования «Город Саратов» выдано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию многоквартирного дома, не соответствующего проектной документации.

Уголовное дело возбуждено по материалам, поступившим в порядке ст. 37 УПК РФ из прокуратуры Волжского района города Саратова.

В ходе предварительного следствия выявлены факты предоставления Иващенко своему работодателю недостоверных сведений о доходах и расходах, в связи с чем в министерство строительства и ЖКХ Саратовской области внесены соответствующие предоставления о нарушении требований федерального законодательства, по результатам рассмотрения которых он привлечен к дисциплинарной ответственности.

Несмотря на непризнание Иващенко своей вины, суд счел собранную следственным органом доказательственную базу достаточной для признания его виновным в инкриминируемых деяниях. Приговором ему назначено наказание в виде штрафа в размере 250 000 рублей, с лишением права заниматься должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 3 года.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:11 13:04 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости