Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

11 декабря 2018 года В Свердловской области перед судом предстанет директор коммерческой организации, обвиняемый в ряде экологических преступлений

Первым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении 52-летнего директора коммерческой организации. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 247 УК РФ (транспортировка и иное обращение отходов с нарушением установленных правил, повлекшие загрязнение окружающей среды) и ч.3 ст. 261 УК РФ (уничтожение иных насаждений в результате загрязнения).

По данным следствия, обвиняемый, фактически осуществляя руководство промышленным предприятием, с августа 2016 по июль 2017 годов занимался размещением отходов, относящихся ко 2 классу опасности, на не предназначенных для этого объектах. В частности, осуществлялось размещение отработанной аккумуляторной серной кислоты, которую подчинённые обвиняемого сливали в почву из отработавших аккумуляторов.

В результате противоправных действий вокруг занимаемой предприятием площадки в городе Верхний Тагил возникло загрязнение окружающей среды, что повлекло гибель рядом расположенных лесных насаждений (71 дерево породы берёза, 20 осин, несколько сосен, елей и пихт). Ущерб, причинённый окружающей среде, составил свыше 2 миллионов 800 тысяч рублей.

Следствием СКР собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:11 17:17 (МСК)

Законодательство: Статья 247 УК РФ Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости