Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

11 декабря 2018 года В Республике Татарстан врач признан виновным в причинении смерти по неосторожности

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Татарстан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении врача-колопроктолога 29-летнего Халиля Зиятдинова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2. ст. 109 УК (причинение смерти по неосторожности).

Следствием и судом установлено, что 5 апреля 2017 года в ходе осмотра 44-летнего пациента Зиятдинов установил не верный клинический диагноз, а также сообщил о необходимости проведения операции под местной анестезией с введением лидокаина. При этом он не выявил наличие у пациента признаков хронической ишемической болезни сердца, при которой применение лидокаина противопоказано. В ходе операции пациенту стало плохо, Зиятдинов стал осуществлять реанимационные мероприятия, также допустив ряд нарушений. В результате мужчина скончался.

Следствием проделан большой объем работы. Проведены, комиссионная судебная медицинская, а также судебно-биохимическая, судебно-гистологическая и судебно-химическая экспертизы. У зарубежного производителя лидокаина истребован и получен пакет документов, подтверждающих качество медицинского препарата, а также проведено его повторное исследование.

Приговором суда Зиятдинову назначено наказание в виде 2 лет и 6 месяцев ограничения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 2 года.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:11 17:43 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости