Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

11 декабря 2018 года Керченский городской суд постановил обвинительный приговор в отношении сменного помощника капитана

Собранные следственным отделом на транспорте Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора сотруднику ГУП РК «Крымские морские порты» в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По данным суда и следствия установлено, что виновный, управляя лоцманским катером, находясь в акватории Керченского пролива, действуя вопреки требованием Кодекса торгового мореплавания РФ, двигался с небезопасной скоростью. В процессе своего движения не предпринимал никаких мер для предотвращения наступления общественно- опасных последствий, в результате чего допустил столкновение с встречным буксиром. Форштевень лоцманского катера врезался в фальшборт буксира, и прижал находившегося на нем боцмана к внешней переборке надстройки буксира. От полученных телесных повреждений последний скончался на месте происшествия.

В рамках расследования данного дела, в связи с необходимостью установления юридически значимых обстоятельств, проводился ряд следственных действий, комплекс судебных экспертиз.

С учетом неопровержимой доказательственной базы, Керченским городским судом мужчине назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения, с лишением права заниматься деятельностью по управлению морским транспортом на три года.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:11 17:50 (МСК)

Законодательство: Статья 263 УК РФ Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости