Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

12 декабря 2018 года Вынесен приговор создателю потребительского общества «Возрождение» за совершение мошенничества в особо крупном размере в отношении более пятисот потерпевших

Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора создателю потребительского общества «Возрождение» по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в 2004 году Геннадий Смольняков с целью хищения денежных средств граждан под видом работы с паевыми взносами создал потребительское общество «Возрождение». В период с 2004 по 2011 год он, обеспечивая еще больший потенциал для хищения денежных средств и имущества граждан, открыл ряд филиалов и представительств «Возрождения» в Москве и Московской области, Саранске, Нижнем Новгороде, Твери, Саратове, Казани, Кисловодске. В период деятельности юридического лица Смольняков развернул на территории указанных населенных пунктов рекламу в СМИ, организовал распространение буклетов, брошюр и иной рекламной продукции, в которых содержались призывы и агитация граждан вносить личные сбережения якобы под проценты существенно выше банковских, заведомо ложные гарантии безопасности данных взносов и надежности возглавляемой им организации.

Кроме того, он лично при встречах и консультациях с потенциальными пайщиками общества сообщал им заведомо ложные сведения о том, что потребительское общество «Возрождение» реально занимается социально-экономической деятельностью по увеличению доходов самого общества и пайщиков, что не соответствовало действительности. Тем самым он путем обмана вводил в заблуждение граждан относительно истинной цели созданной им организации и его личных намерений.

Поверив в ложную информацию, распространяемую Смольняковым и, по указанию последнего, сотрудниками потребительского общества, потерпевшие передавали принадлежащие им денежные средства в качестве различных взносов в «Возрождение». Таким образом, в период с октября 2004 года по август 2011 года Смольняковым под ложным видом деятельности потребительского общества совершено хищение денежных средств у 502 потерпевших на общую сумму более 52 млн рублей, что является особо крупным размером.

Приговором суда Смольнякову назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:12 14:28 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости