Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

12 декабря 2018 года В Оренбурге сотрудники следственного управления поздравили учащихся юридического класса с Днем Конституции РФ

День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России и отмечается ежегодно 12 декабря.

В этот день в 1993 году всенародным голосованием в нашей стране была принята Конституции РФ. Полный текст Конституции был опубликован в «Российской газете» 25 декабря 1993 года. С 1994 года, согласно Указам Президента России («О Дне Конституции РФ» и «О нерабочем дне 12 декабря») день 12 декабря был объявлен государственным праздником.

Конституция — основной Закон государства — является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.

Со времени первого принятия Конституции в документ был внесен ряд поправок. В конце 1990-х годов российская Конституция пережила, по меньшей мере, два кризиса. Ей предшествовали принятая в 1918 году конституция РСФСР и первая Конституция СССР, принятая в 1924 году и закрепившая победу социализма на советском пространстве. Затем на смену пришли Конституция 1936 года и, так называемая, «застойная» Конституция 1977 года, действовавшая до распада Советского Союза.

Конституция для гражданина любой страны — Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов — норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения ее качества.

В день празднования 25-летия со дня принятия конституции РФ сотрудники следственного управления по Оренбургской области совместно старшим помощником прокурора уголовно-судебного управления прокуратуры Оренбургской области провели встречу с учащимися юридического класса МОБУ «Лицей №9» города Оренбурга .на тему: «Конституционные права граждан в уголовном судопроизводстве».

В ходе встречи, которая прошла в формате диалога была затронута не только тема, конституционных прав граждан в уголовном судопроизводств, но и иные права и свободы человека и гражданина. Учащимся рассказали содержание и основные тезисы Конституции Российский Федерации, требования положений современного законодательства в отношении несовершеннолетних, в частности, тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них, особенности привлечения несовершеннолетних к уголовной ответственности и возможные последствия.

Школьники активно участвовали в мероприятии и задавали интересующие их вопросы. Ребята и руководство образовательного учреждения поблагодарили представителя Следственного комитета России за полезные знания, полученные в ходе необычного урока.

Напомним, что проект «Юридические классы» создан следственным управлением Следственного комитета РФ по Оренбургской области для воспитания у подрастающего поколения правосознания, толерантности и чувства патриотизма, а также обучения школьников юридическим дисциплинам, законодательству РФ и следственным навыкам, для планомерного пополнения состава следственного управления компетентными кадрами.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:12 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости