Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

13 декабря 2018 года 11 декабря 2018 года на 98 году жизни скончался старший советник юстиции БОРОДАНКОВ Александр Петрович

Бороданков Александр Петрович с сентября 1938 года по январь 1944 года проходил службу в Вооруженных силах СССР. В период Великой Отечественной войны, по окончании 3-го Ленинградского артиллерийского училища, воевал с июля 1941 года по январь 1944 года в составе 2-го отдельного минометного дивизиона 2-го гвардейского минометного полка командиром взвода, батареи, помощником начальника оперативного отдела. Участвовал в боях на Южном фронте по защите Украины, Донбасса, Кавказа. Демобилизован по ранению.

В 1945-1948 гг. работал директором школы ФЗУ при комбинате им. Ногина, редактором многотиражной газеты «Кадры Обороне» Ленинградского военно-механического института.

В 1950 году с отличием окончил Ленинградскую юридическую школу.

С 07.08.1950 года по 05.09.1950 года работал стажером помощника прокурора Терновского района Воронежской области.

С 18.11.1950 года по 21.06.1988 года работал в прокуратуре Ленинграда, помощником прокурора Московского района, прокурором отдела кадров, прокурором Петродворцового района, начальником отдела по надзору за рассмотрением в судах уголовных дел (свыше 21 года). Дважды избирался депутатом районного Совета депутатов трудящихся.

В период работы за добросовестное исполнение служебного долга, большую просветительскую работу по пропаганде законодательства многократно поощрялся приказами прокурора города, прокурора РСФСР, Генерального прокурора СССР, награждался почетными грамотами Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся, Центрального Комитета профсоюза работников госучреждений.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 15.08.1966 года за заслуги в области укрепления законности ему одному из первых присвоено почетное звание «Заслуженного юриста РСФСР».

Был награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны 1 степени, медалями «Жукова», «За доблесть и отвагу в Великой Отечественной войне», «Ветеран прокуратуры».

Главное следственное управление СК России по городу Санкт-Петербургу скорбит о кончине Бороданкова Александра Петровича и выражает глубокие соболезнования его родным и друзьям.

Новость на сайте Следственного комитета города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:13 09:51 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости