Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

13 декабря 2018 года Руководитель подразделения органов внутренних дел подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями и фальсификации доказательств

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело в отношении начальника 7 отдела УКОН МВД республики. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 4 ст. 303 УК РФ (фальсификация результатов оперативно-разыскной деятельности в целях уголовного преследования лица, заведомо непричастного к совершению преступления).

Следствием установлено, что 30 августа 2018 года оперуполномоченными отдела по контролю за оборотом наркотиков по указанию начальника данного подразделения в одной из аптек города Хасавюрт проведено оперативное мероприятие, в ходе которого выявлен факт реализации сотрудницей аптеки условному покупателю запрещенного лекарственного препарата. Для оформления административного материала женщина была доставлена в здание отдела.

Подозреваемый, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании улучшить показатели работы отдела по раскрытию преступлений, умышленно, с целью уголовного преследования сотрудницы аптеки по ст. 228 УК РФ, заведомо осознавая, что она непричастна к совершению данного преступления, сфальсифицировал в отношении нее результаты оперативно-розыскной деятельности, из которых усматривалось, что якобы у женщины обнаружено наркотическое средство.

На основании сфальсифицированного материала, дознавателем органа внутренних дел в отношении женщины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В результате незаконных действий полицейского, существенно нарушены конституционные права и законные интересы потерпевшей, а также существенно нарушены охраняемые законом интересы государства, что выразилось в подрыве авторитета органов государственной власти, а именно органов внутренних дел.

В настоящее время по делу проводится комплекс следственных действий, направленный на закрепление доказательств вины подозреваемого.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:13 16:40 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости