Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

13 декабря 2018 года Следователи проанализировали причины детского травматизма

Следственным управлением Следственного комитета по Брянской области исследована ситуация, связанная с детским травматизмом. За истекший период 2018 года следователями возбуждено 23 уголовных дела по фактам несчастных случаев с несовершеннолетними, повлекших причинение тяжкого вреда их здоровью или смерть.

Результаты проведённого анализа показали, что наступление таких несчастных случаев связано не только с неосторожностью самих детей, но и с отсутствием надлежащего контроля со стороны родителей и законных представителей за времяпрепровождением и местонахождением детей, недосмотром и безучастностью в вопросах обеспечения их безопасности.

В 2018 году возбуждено 7 уголовных дел по фактам утопления несовершеннолетних в естественных водоёмах в период летнего отдыха. Причинами гибели детей становились неумение плавать, купание в незнакомых и необорудованных местах, несоблюдением правил безопасности. Такие случаи происходили, как правило, во время самостоятельного и неорганизованного отдыха детей, оставленных без присмотра со стороны родителей или других взрослых.

Причиной гибели 7 детей стали факты возгарания, произошедшие в частных домах в различных районах Брянской области. Вместе с детьми погибали и взрослые. В связи с наступлением холодного времени года и отопительного сезона следователи обращают внимание родителей на необходимость неукоснительного соблюдения пожарной безопасности и исключения случаев оставления детей в пожароопасных условиях. Так, в октябре 2018 года в одной из деревень Суражского района в результате возгорания, произошедшего в частном доме, погибли женщина и двенадцатилетняя девочка. В Почепском районе в начале декабря 2018 года при тушении пожара обнаружены тела женщины и двух малолетних детей, 2014 и 2018 года рождения.

Актуальной остаётся проблема ненадлежащего контроля за детьми дошкольного возраста. В 2018 году следственными органами следственного управления возбуждено 4 уголовных дела, где указанный фактор способствовал наступлению гибели. Например, в Клинцовском районе четырёхлетний мальчик, оставшись без присмотра взрослых, оказался на берегу реки и затем в воде, откуда не смог выбраться в силу малолетнего возраста. В Советском районе г. Брянска трёхлетний ребёнок выпал из окна квартиры, расположенной на 9 этаже многоэтажного дома, и получил травмы, не совместимые с жизнью. Имел место факт гибели трёхлетнего мальчика, который, оказавшись на крыше сарая, коснулся рукой находящийся под напряжением электропровод и был поражён техническим электричеством.

В целях предотвращения подобных случаев родителям необходимо обеспечивать надлежащий присмотр за детьми, объяснять им последствия неосторожного поведения в незнакомых и опасных местах.

Малолетние дети в возрасте до 1 года требуют постоянного присмотра и особого внимания со стороны взрослых. Так, в 2018 году следователями возбуждено 2 уголовных дела по фактам гибели младенцев в результате того, что матери положили их спать рядом с собой и по неосторожности придавили тела детей, закрыв им дыхательные пути. Исходя из этого, родителям необходимо изучать в различных источниках информацию о правилах ухода за новорожденными в целях предупреждения наступления опасных последствий. Следственным управлением об указанных случаях проинформирован департамент здравоохранения Брянской области с предложением принять необходимые меры по предупреждению аналогичных случаев.

Предоставляя информацию об имевших место в 2018 году несчастных случаях, произошедших с детьми, следователи предупреждают население области о необходимости уделять больше внимания своим детям, не допускать их бесконтрольного времяпрепровождения, регулярно разъяснять им правила поведения на опасных и незнакомых объектах, а также самим соблюдать технику пожарной, бытовой и иной безопасности.

Новость на сайте Следственного комитета Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:13 17:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости