Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

14 декабря 2018 года В Качканаре местный житель признан виновным в покушении на убийство

Собранные следственным отделом по городу Качканар СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора ранее судимому местному жителю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

Следствием и судом установлено, что вечером 20 января 2018 года подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступил в конфликт со своим знакомым и на почве личной неприязни причинил ему несколько ножевых ранений в область жизненно важных органов. Однако умышленные действия подсудимого, непосредственно направленные на причинение смерти потерпевшему, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам - в связи с активным сопротивлением потерпевшего и пресечением противоправных действий злоумышленника третьим лицом. Кроме того, жизнь потерпевшего была спасена благодаря своевременно оказанной ему медицинской помощи.

Поводом для возникшего конфликта послужило то, что потерпевший и находившийся в этот момент в квартире ещё один мужчина стали предъявлять подсудимому претензии по поводу того, что он не оплатил аренду снимаемой им квартиры. Подыскать данное жилище ему помог как раз потерпевший, который чувствовал ответственность перед хозяином квартиры за своевременную плату аренды, в связи с чем и начал высказывать злоумышленнику претензии.

В ходе следствия по уголовному делу был допрошен ряд свидетелей, в том числе работники полиции и «скорой помощи», выезжавшие на место происшествия. Также доказательственную базу по уголовному делу составили заключения комплекса судебных экспертиз: судебно-медицинской, молекулярно-генетической, биологической, дактилоскопической, криминалистической и психолого-психиатрической. Так, согласно заключению судебной дактилоскопической экспертизы, на банке из-под энергетического напитка и бутылке из-под водки, изъятых с места происшествия, обнаружены следы пальцев подсудимого.

Собранные следствием СКР убедительные доказательства были положены в основу приговора суда, которым подсудимому назначено наказание в виде 6 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:14 11:11 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости