Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

14 декабря 2018 года В Екатеринбурге двое молодых людей обвиняются в совершении преступлений против личности

16 октября 2018 года у подъезда одного из домов по улице Чкалова в Екатеринбурге сотрудница жилищно-эксплуатационного управления получила ожоги конечностей при хлопке и последующем воспламенении, произошедшем после того, как она взяла в руки бесхозный пакет. По данному факту органами МВД изначально было возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ (хулиганство), которое в дальнейшем передано для расследования в следственные органы СК России по Свердловской области.

При первоначальном расследовании установлено, что причиной произошедшего стало срабатывание находившегося в пакете самодельного устройства.

В результате слаженных и профессиональных действий следователей и следователей-криминалистов СК России, оперативников региональных управлений ФСБ и МВД России при координирующей роли органов прокуратуры данное преступление было раскрыто. При этом выяснилось, что действия злоумышленников носили не хулиганский характер, а были направлены на совершение более тяжкого преступления.

В ходе следствия установлено, что житель Екатеринбурга, 1991 г.р., испытывал личную неприязнь к своей сожительнице, в связи с чем решил совершить её убийство. Вступив в предварительный сговор со своим знакомым, 1990 г.р., он решили убить девушку при помощи самодельного устройства.

Изготовив данное устройство, молодые люди 16 октября 2018 года установили его у подъезда одного из домов по улице Чкалова в Екатеринбурге, располагая сведениями о том, что девушка, к которой один из злоумышленников испытывал личную неприязнь, должна скоро появиться в этом месте. Однако предполагаемая жертва вопреки ожиданиям сообщников не появилась, а вместо неё к пакету подошла сотрудница ЖЭУ и, производя уборку территории, взяла пакет в руки. Наблюдавшие за происходящим сообщники решили, что нельзя оставлять несработавшую улику в руках посторонней гражданки, поскольку это может привести к их дальнейшему изобличению, приняли решение дистанционным путём активизировать самодельное устройство. В результате хлопка женщине и были причинены ожоги конечностей.

По подозрению в совершении указанных преступлений сообщники были задержаны 27 ноября 2018 года в Екатеринбурге. В настоящее время им, в зависимости от роли каждого, предъявлено обвинение в совершении организации приготовления к убийству и покушения на убийство, а также в непосредственном приготовлении и покушении на убийство. В отношении молодых людей судом по ходатайству следователя СКР избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Назначен комплекс криминалистических экспертиз, выполняются иные необходимые следственные действия. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:14 13:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости