Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

14 декабря 2018 года В Майминском районе сотрудники следственного управления поведали школьникам о противодействии экстремизму и терроризму

Сотрудники следственного управления СК России по Республике Алтай уделяют повышенное внимание профилактике преступлений экстремистского характера среди молодежи, принимая на постоянной основе участие в воспитании подростков в духе толерантной терпимости, уважения к обычаям и культуре других национальностей.

Основной «группой риска» для пропаганды экстремистов является молодежь как наиболее чуткая социальная прослойка. Причем молодежь подросткового возраста, начиная примерно с 13 лет, когда начинается становление человека как самостоятельной личности. Мотивами вступления в экстремистскую группу являются направление на активную деятельность, стремление к индивидуальному самовыражению и общению с людьми, разделяющими их убеждения, ориентация на агрессивное поведение, а также стремление выразить протест и почувствовать свою независимость. Поэтому попадание подростка под влияние экстремистской группы легче предупредить, чем впоследствии бороться с этой проблемой.

В целях правовой пропаганды и недопустимости распространения экстремистской идеологии среди молодежи руководитель Майминского межрайонного следственного отдела следственного управления Константин Корчуганов провел в Майминской средней общеобразовательной школе № 2 учебное занятие по вопросам разъяснения федерального законодательства о противодействии экстремистской и террористической деятельности, недопустимости экстремистских высказываний и публикаций в сети Интернет, основ административной и уголовной ответственности за совершение противоправных действий экстремистского и террористического характера.

Учащиеся 10-го класса внимательно выслушали выступление сотрудника следственного управления, после чего активно высказались по обсуждаемой проблематике, задавали интересующие их вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы. В ходе проведения профилактической беседы подросткам были также вручены памятки о правилах поведения в случае захвата заложников, памятки по профилактике экстремизма и терроризма, а также о мерах безопасности в условиях массового скопления людей.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:14 18:07 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости