Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

14 декабря 2018 года В Дуванском районе завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего главы сельсовета и директора предприятия в незаконном оформлении земельных участков

Дуванским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении 33-летнего бывшего главы Ариевского сельсовета Дуванского района в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и 54-летнего генерального директора ООО СХП «Урал-Тау» по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

Как установлено следствием, директор сельскохозяйственного предприятия, который также являлся председателем Совета муниципального района Дуванский район, в период времени с 2008 по 2016 год неоднократно пытался оформить в собственность земельный участок, расположенный на территории Ариевского сельсовета Дуванского района, для чего обращался в администрацию Дуванского района и Ариевского сельсовета. Однако, в связи с тем, что по закону предоставление земельных участков гражданам для строительства в собственность осуществлялась исключительно на торгах за плату, оформить земельный участок в обход установленной процедуры ему не удавалось, а иных оснований для безвозмездного предоставления земельного участка у него не имелось.

В связи с изложенным, в 2016 году директор предприятия обратился к главе Ариевского сельсовета, с которым состоял в дружеских отношениях, и попросил посодействовать ему в незаконном получении земли. Чиновник, желая укрепить доверительные отношения с директором предприятия, с целью последующего получения от него спонсорской помощи и поддержки при проведении различных мероприятий, а также техники для удовлетворения хозяйственных нужд сельского поселения, дал распоряжение подчиненному ему сотруднику об изготовлении выписки из похозяйственной книги о наличии у директора права постоянного бессрочного пользования на земельный участок, общей площадью 17 808 кв. м., которую лично подписал.

В декабре того же года новоиспеченный землепользователь зарегистрировал право собственности на заветный земельный участок, стоимостью свыше 3,6 млн рублей.

Аналогичным образом в 2014 и 2016 годах глава Ариевского сельсовета организовал незаконное издание подложных выписок из похозяйственных книг еще троим обратившимся к нему гражданам о наличии у них прав на земельные участки, на основании которых впоследствии ими было также зарегистрировано право собственности на выданные земли.

В результате преступных действий чиновника из муниципальной собственности были незаконно изъяты земельные участки общей площадью 28 675 кв. м, а бюджету муниципального района Дуванский район причинен имущественный ущерб в размере более 4,3 млн рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:14 16:20 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости