Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

14 декабря 2018 года В Астрахани местный житель предстанет перед судом по обвинению в убийстве и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, совершенных при превышении пределов необходимой обороны

Следственным отделом по Трусовскому району г. Астрахани СУ СК России по Астраханской области завершено расследование уголовного дела в отношении 32-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 108, ч. 1 ст. 114 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны).

Следствием установлено, что вечером 22 июля 2018 года двое астраханцев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи проникли на дворовую территорию дома, расположенного по улице Набережная Волжских Зорь Трусовского района города Астрахани.

Хозяин дома находился во дворе и, услышав шум, направился в сторону незваных гостей. На расстоянии нескольких метров он увидел незнакомых мужчин и потребовал прекратить противоправные действия. Когда один из мужчин замахнулся в сторону обвиняемого металлической арматурой, последний поспешил в дом и для самообороны взял однозарядную пневматическую винтовку. Выйдя во двор, хозяин дома понял, что мужчины никак не отреагировали на его законные требования. Тогда обвиняемый, осознавая численное превосходство и опасаясь за свою жизнь, произвел три выстрела в направлении потерпевших.

В результате 38-летний местный житель получил проникающее ранение задней поверхности груди слева, от которого скончался на месте происшествия. А его 35-летний знакомый – проникающую рану груди и непроникающую рану лопаточной области и был госпитализирован в медицинское учреждение.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

(Пресс-служба следственного управления)

Новость на сайте Следственного комитета Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:14 16:14 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 108 УК РФ Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости