Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

14 декабря 2018 года В Пензе бывший адвокат и его подельник признаны виновными в покушении на мошенничество

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему адвокату по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору) и его знакомому по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору) и ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Уголовное дело расследовано при взаимодействии сотрудников регионального Следственного комитета и УФСБ России по Пензенской области.

Следствием и судом установлено, что в сентябре 2017 года к адвокату Адвокатской палаты Пензенской области за оказанием юридической помощи обратился житель Пензы, подозреваемый в совершении на территории Московской области преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ. Адвокат и его знакомый получили информацию, что следователь отдела полиции, в чьём производстве находилось дело по ДТП, не планирует избирать подозреваемому меру пресечения в виде заключения под стражу. После получения данной информации адвокат и его подельник, вступив в преступный сговор, решили воспользоваться сложившимися обстоятельствами и путем обмана похитить денежные средства вышеуказанного мужчины, сообщив ему заведомо ложные сведения, что следователь намерен избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, а они имеют возможность за денежное вознаграждение повлиять на это решение.

Впоследствии они неоднократно встречались с данным мужчиной, в результате убедили его, что могут решить вопрос об избрании в отношении него на период расследования уголовного дела меры пресечения, не связанной с лишением свободы, за денежное вознаграждение сотрудникам правоохранительных органов в размере 500 тысяч рублей. 02 октября 2017 года преступники, действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь возле одного из домов по ул. Ново-Казанская в Пензе, путем обмана получили от потерпевшего денежные средства в сумме 500 тысяч рублей. Незаконно полученными денежными средствами они не смогли распорядиться, поскольку были задержаны сотрудниками УФСБ и следственного управления СК России по Пензенской области. Денежные средства были изъяты.

В ходе следствия выявлен еще один эпизод мошенничества, совершенного подельником адвоката. Установлено, что в период с октября 2016 года по март 2017 года злоумышленник располагал информацией о том, что по уголовному делу, возбужденному по факту хищения дизельного топлива из магистрального продуктопровода, сотрудниками полиции произведены следственные действия и изъяты транспортные средства, принадлежащие предпринимателю. Последнему требовались сведения о том, осуществляется ли в отношении него уголовное преследование, возможно ли избежать привлечения к уголовной ответственности и за какое вознаграждение. Виновный сообщил неустановленным следствием представителям предпринимателя не соответствующую действительности информацию о том, что в отношении последнего полицейскими осуществляется уголовное преследование, но он имеет возможность за денежное вознаграждение в размере 200 тысяч рублей организовать его освобождение от уголовной ответственности и возврат изъятых транспортных средств. 200 тысяч рублей были переданы ему в районе улицы 40 лет Октября в Пензе, которыми он распорядился по своему усмотрению.

Приговором суда бывшему адвокату назначено наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы, его подельнику – в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:14 18:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Нарушение законов полицией

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости