Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

17 декабря 2018 года Житель Алтайского края приговорён к длительному сроку лишения свободы за совершение преступления против половой неприкосновенности малолетнего ребенка

Собранные Кулундинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитет РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 24-летнему жителю одного из районов Алтайского края. Молодой мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. б. ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего, если они совершены в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

Следствием и судом установлено, что в марте 2018 года мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме своей знакомой, совершил иные действия сексуального характера в отношении ее 3-летней дочери. Противоправные действия злоумышленника были прекращены, когда в комнату вошла мать девочки.

В тот же день мать потерпевшей сообщила о случившемся в правоохранительные органы, благодаря чему уже на первоначальном этапе следствия удалось собрать достаточные доказательства, свидетельствующие о причастности мужчины в совершении преступления в отношении ребёнка.

Суд оценил собранные следствием доказательства и признал подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему деяния, назначив наказание в виде 7 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы на 1 год.

Следственное управление СКР по Алтайскому краю призывает граждан внимательно относится к детям, не оставлять их без присмотра взрослых, обращать внимание на отклонения в их поведении, наличие телесных повреждений, повышенную замкнутость и другие нехарактерные поведенческие черты, свидетельствующие о возможном совершении в отношении них преступления. В случае наличия данных о совершенном в отношении ребенка преступлении незамедлительно обращаться в правоохранительные органы.

Для незамедлительного реагирования на обращения о совершенном или готовящемся преступлении в отношении несовершеннолетних в следственном управлении СКР по Алтайскому краю работает круглосуточная телефонная линия «Ребенок в опасности» - 29-80-95 или 123 с мобильных телефонов. Данная телефонная линия позволяет оперативно ориентировать поведение и действия детей и их законных представителей в экстремальных ситуациях, создающих угрозу посягательств на их жизнь и здоровье.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИОльга Чеснокова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:17 12:43 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости