Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

17 декабря 2018 года В Самарской области местный житель, обвиняемый в серии квартирных мошенничеств, предстанет перед судом

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области завершено расследование уголовного дела в отношении ранее неоднократно судимого местного жителя. Он обвиняется в совершении 4-х преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

По версии следствия, обвиняемый, преследуя цель личного обогащения путем незаконного отчуждения жилых помещений граждан на территории города Новокуйбышевск Самарской области и их дальнейшей продажи, решил избрать преступную деятельность как способ получения материальных благ, формой реализации которой должны были стать «квартирные» мошенничества. Реализуя задуманное, злоумышленник обратился к адвокату, который, используя свои профессиональные знания и навыки в сфере юриспруденции, в целях сокрытия своей преступной деятельности и создания видимости законности сделок, разработал преступную схему по незаконному отчуждению жилых помещений граждан, согласно которому, в период с 2010 года по 2011 год обвиняемый совершил несколько мошеннических действий.

Так, весной 2010 года злоумышленник, действуя группой лиц по предварительному сговору с адвокатом, ввел в заблуждение собственника двухкомнатной квартиры, находящейся в доме по улице Дзержинского в городе Новокуйбышевск, общей площадью 46 кв.м., относительно законности сделки купли – продажи. В результате чего, квартира была переоформлена на формального покупателя, а бывшему собственнику не было предоставлено обещанное жилье меньшей площадью. Денежные средства, в размере более 1, 5 миллионов рублей, полученные от продажи квартиры, достались обвиняемому и адвокату.

Таким же образом были совершены мошеннические действия еще с тремя квартирами, в результате злоумышленники незаконно завладели денежными средствами в размере более 3,7 миллионов рублей, а всего на общую сумму более 5, 2 миллионов рублей.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в федеральный суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело в отношении указанного выше адвоката в настоящее время рассматривается по существу в федеральном суде города Чапаевск.

Новость на сайте Следственного комитета Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:17 19:58 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости