Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

18 декабря 2018 года В Кемеровской области перед судом предстанут двое жителей города Белово, в том числе сотрудник полиции, обвиняемые в мошенничестве

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 39-летнего жителя города Белово и 50-летнего начальника одного из отделений полиции ГУ МВД России по Кемеровской области, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

По версии следствия, 39-летний обвиняемый решил заработать деньги, введя в заблуждение знакомого предпринимателя. Злоумышленник узнал, что у последнего сотрудники полиции провели обыск по поводу незаконного хранения огнестрельного оружия. Он сообщил бизнесмену, что может помочь ему в решении щепетильного вопроса с сотрудниками полиции. При встрече с предпринимателем обвиняемый пояснил, что у него есть возможность договориться с полицейскими, чтобы те за 500 тысяч рублей прекратили в отношении него оперативно-розыскные мероприятия. Тот согласился, они назначили дату следующей встречи, на которой бизнесмен передал деньги. Обвиняемый распорядился ими по своему усмотрению, а затем снова сообщил предпринимателю, что для окончательного решения вопроса необходимо передать еще 300 тысяч рублей. Однако на этот раз, чтобы знакомый ему поверил, он договорился с одним из полицейских, чтобы тот рассказал бизнесмену о серьезности положения. Предприниматель поверил полицейскому, согласился отдать деньги, сообщив, что сможет передать их частями и позже, обвиняемые согласились. О преступной деятельности стало известно сотрудникам УФСБ России по Кемеровской области. Встреча подельников, на которой 39-летний обвиняемый передавал полицейскому часть денег, происходила под их контролем. Подозреваемые были задержаны, материалы оперативно-розыскной деятельности переданы в следственные органы. Со следствием на первоначальном этапе обвиняемые не сотрудничали, вину не признали. По ходатайству следователя судом им была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. На время предварительного следствия полицейский был отстранен от занимаемой должности. Следствию удалось собрать неопровержимые доказательства причастности задержанных к преступлению, на окончательной стадии предварительного следствия обвиняемые вину признали, ходатайствовали об особом порядке рассмотрения уголовного дела в суде. В рамках расследования уголовного дела часть денежных средств в сумме 165 тысяч рублей возвращены потерпевшему. Также на имущество, имеющееся у одного из обвиняемых, наложен арест.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:18 13:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости