Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

18 декабря 2018 года Следственное управление предупреждает граждан об опасности отравления угарным газом при нарушении требований безопасности эксплуатации бытового газоиспользующего оборудования

С наступлением холодов многократно возрастает опасность отравления угарным газом при нарушении требований по эксплуатации бытового газового оборудования.

Этот газ не имеет цвета и запаха. Он образуется в процессе неполного сгорания разных веществ, выделяется в большом количестве при работе газовых плит, водонагревателей, котлов отопления.

В зависимости от длительности его вдыхания, а также концентрации у людей могут проявиться такие симптомы отравления, как головная боль, тошнота, головокружение или шум в ушах. Возможен паралич дыхания и даже смертельный исход от удушья.

Угарный газ, попадая в кровеносную систему, связывается с гемоглобином, который «транспортирует» кислород по всему организму, обеспечивая процесс дыхания. Новое соединение блокирует передачу кислорода и наступает удушье.

Если вы стали свидетелем отравления угарным газом, в первую очередь необходимо при соблюдении мер предосторожности вынести пострадавшего на свежий воздух. Освободите его от стесняющей дыхание одежды, дайте понюхать нашатырный спирт в случае потери сознания, напоите крепким чаем или кофе. При необходимости сделайте искусственное дыхание. Обязательно вызовите скорую помощь и ожидайте прибытия медиков.

Наиболее эффективный способ избежать отравления — соблюдение требований безопасной эксплуатации газовых плит, котлов и водонагревателей.

Запрещается использовать внутриквартирное газовое оборудование при отсутствии своевременной проверки состояния дымовых и вентиляционных каналов, негерметичном соединении дымоотвода от бытового газоиспользующего оборудования с дымовым каналом, при наличии неисправности, разукомплектованности или непригодности к ремонту газоиспользующего оборудования, истечения нормативного срока его эксплуатации.

Смертельно опасным является отсутствие притока воздуха в количестве, необходимом для полного сгорания природного газа, в том числе по следующим причинам:

отсутствие или нахождение в закрытом положении регулируемой оконной створки, фрамуги, форточки, специального приточного устройства в наружных стенах или окнах, закрытое положение жалюзийной решетки на вентиляционном канале в помещении, в котором установлено бытовое газоиспользующее оборудование;

использование в помещении, в котором установлено бытовое газоиспользующее оборудование с отводом продуктов сгорания в дымовой канал, устройств электро-механического побуждения удаления воздуха, не предусмотренных проектной документацией (электровентиляторы и вытяжки с ними).

Отсутствие притока воздуха в вышеуказанных случаях приводит к недостаточной тяге в дымоходах, а в конечном итоге и к образованию обратной тяги, при которой угарный газ начинает скапливаться внутри помещений. При концентрации угарного газа во вдыхаемом воздухе всего 1% после нескольких вдохов наступают судороги и двигательный паралич. Человек теряет сознание и умирает через 2 – 3 минуты.

В случае обнаружения отсутствия тяги в дымоходах и вентиляционных каналах эксплуатация газового оборудования категорически запрещается, следует незамедлительно сообщить об этом в управляющую организацию, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив, обслуживающие многоквартирный дом, обеспечить беспрепятственный доступ в помещения, в которых размещено газоиспользующее оборудование, работникам аварийно-диспетчерской службы в целях устранения нарушений.

Напоминаем, что именно на владельцах квартир лежит обязанность по содержанию внутриквартирного газового оборудования, заключению договоров на проведение периодических работ по его техническому обслуживанию и ремонту со специализированной организацией. Собственники (пользователи) квартир обязаны проходить ежегодный инструктаж по безопасному использованию газа, проводимый такой организацией, и, в свою очередь, ознакомить с требованиями безопасности всех лиц, постоянно проживающих в занимаемом жилом помещении.

Владельцы квартир в отношении внутриквартирного газового оборудования, а управляющие организации – в отношении внутридомового газового оборудования, дымовых и вентиляционных каналов, несут ответственность за их безопасное использование и содержание, а в конечном итоге, - за жизнь и здоровье граждан.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:18 11:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости