Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

18 декабря 2018 года В Костроме вынесен приговор бывшему чиновнику администрации города, двум взяткодателям и посреднику во взяточничестве, признанных виновными в совершении коррупционных преступлений

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику управления имущественных и земельных отношений администрации города Костромы, жительнице города Костромы, директору коммерческой фирмы и его компаньону. В зависимости от роли и участия каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2, ч. 1 ст. 291.1, ч. 5 ст. 291.1, п. «а» ч. 4 ст. 291 УК РФ (получение и дача взятки, обещание посредничества и посредничество во взяточничестве, совершенные в значительном и крупном размерах).

Следствием и судом установлено, что в июне 2017 года начальник управления имущественных и земельных отношений администрации города Костромы получил от двух предпринимателей через посредника, их общую знакомую, взятку в виде денег в сумме 100 тысяч рублей за утверждение схемы расположения земельного участка с целью увеличения его площади. Кроме того, за оказание содействия другому хозяйствующему субъекту в приведении в соответствие с действующим законодательством границ используемого им земельного участка и прав на него в сокращенные сроки чиновник пытался получить взятку от предпринимателя через того же посредника, но был задержан сотрудниками правоохранительных органов. За оказанные посреднические услуги жительница города Костромы получила денежные средства в общей сумме 400 тысяч рублей. Уголовное дело было возбуждено на основании материалов, представленных управлениями ФСБ и МВД России по Костромской области.

Приговором суда бывшему чиновнику назначено наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на 2 года, посреднику во взяточничестве – 3 года лишения свободы условно, взяткодателям – штраф в размере 300 тысяч рублей каждому.

Новость на сайте Следственного комитета Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:18 14:05 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости