Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

18 декабря 2018 года По факту участия в деятельности террористической организации в отношении жителя Карачаево-Черкесской Республики возбуждено уголовное дело

Следственными органами Следственного комитета РФ по Карачаево-Черкесской Республики возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, 27-летнего Мухаммата Лайпанова, подозреваемого в участии в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической ( ч. 2 ст. 205.5 УК РФ).

По версии следствия житель п. Новый Карачай Карачаевского района Карачаево-Черкесской Республики Лайпанов М.А. в 2014 году из аэропорта г. Ставрополя вылетел в г. Стамбул Республики Турция, откуда прибыл в Сирийскую Арабскую Республику, где с декабря 2014 года в учебном лагере боевиков «Муаскар Сабри», расположенном вблизи г. Табка Сирийской Арабской Республики в целях дальнейшего осуществления террористической деятельности стал проходить обучение по физической, тактической, боевой подготовке, правилам обращения с огнестрельным оружием и взрывными устройствами.

После обучения Лайпанов с января 2015 года принял активное участие в деятельности международной террористической организации «Исламское государство», которая 29.12.2014 решением Верховного суда РФ признана террористической и ее деятельность запрещена на территории РФ.

До настоящего времени Лайпанов М.А. не сдал имеющиеся у него огнестрельное оружие и боеприпасы, не прекратил участие в международной террористической организации и не вернулся в РФ.

Следственными органами СК России по КЧР Лайпанов М.А. объявлен в международный розыск.

Расследование уголовного дела продолжается.

СУ СК РФ по КЧР

тел. 8 (878-2) 28-11-74

http://kchr.sledcom.ru//

Новость на сайте Следственного комитета Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:12:18 15:02 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости